Екатерина Жданова помогала прятать русские деньги в крипте

30 ноября 2023, 22:27
Вы вряд ли знаете московскую тусовщицу Екатерину Жданову. Зато ее знает звезда «Вечернего Урганта» Алла Михеева, семья бывшего президента Дагестана Рамазана Абдулатипова и участники аферы с кражей электричества в Подмосковье на 100 млн рублей.

А еще Екатерину Жданову знает Госдепартамент США: недавно она попала под американские санкции за помощь в выводе «грязных денег» из России через криптовалюты. Одному своему клиенту она помогла легализовать $2,3 млн в Европе, другой — неназванный русский олигарх — собирался с помощью Ждановой перевести в ОАЭ более $100 млн, считают американские чиновники. 

Жданова занимается криптой не первый год. Центр «Досье» нашел объявления от ее имени о покупке майнингового оборудования, датированные 2017 годом, а в 2018-м она предлагала помочь с куплей-продажей «огромных объемов» криптовалют в профильных группах «Вконтакте». 

Знакомый Ждановой называет ее светской тусовщицей, которая дружит и со звездами, и с бизнесменами — и пользуется своими связями как бизнес-ресурсом. Ее муж Хаджи-Мурат Магометов  — криптоделец, готовый вместе с партнером Антоном Гончаровым помочь с переводом нелегального кеша, выяснил Центр «Досье». Гончаров, в свою очередь, дружит и ведет дела с Абдулатипом Абдулатиповым, сыном бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с обширными связями не только в российской элите, но и в мусульманском мире.