Криптобиржа WhiteBIT «кинула» клиентов

12 декабря 2023, 12:04
«Уолл-Стрит "кидалы" – какой сюрприз», - говорит героиня фильма «Dump money», вышедшего в сентябре 2023 года и и рассказывающего реальную историю борьбы маленьких инвесторов с воротилами американской биржи.

Этот фильм переплетается с ситуацией, произошедшей 21 ноября этого года с украинской биржей WhiteBIT. Выяснилось, что биржовики за один день смогли "кинуть" своих инвесторов на очень большие суммы, чем подтвердили свою репутацию ненадежности и скандальности.

WhiteBIT позиционирует себя как украинская биржа, созданная в 2018 году. Ее руководителем, по крайней мере, официальным медийным лицом, является Владимир Носов. Его бизнес-партнерами на момент создания были Мария Репешко, Анна Янковская и Никита Шенцев. Последний – бывший депутат Харьковского областного совета от запретной «Оппозиционной платформы – За жизнь», а его отец – Дмитрий, экс-депутат Верховной Рады от той же пророссийской ОПЗЖ.

Дмитрий Шенцев сложил мандат в сентябре 2022 года после 7 месяцев с момента полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. По данным СМИ, сейчас оба Шенцева находятся в России. Украинского гражданства Шенцева-младшего лишили в начале этого года.

Официально Шенцев и Репешко продали свои акции WhiteBIT Владимиру Носову в марте 2023 года. Но инсайдеры постоянно говорят о том, что семья Шенцевых остается выгодоприобретателем доходов WhiteBIT и помогает проводить через эту биржу российские деньги.

21 ноября было запланировано долгожданное событие для участников криптовалютного рынка. Биржа WhiteBIT объявила о начале продаж новой монеты – WorldToken (WORLD), которую представила игровая студия World Challenge Game. Как рассказывают участники, монета считалась достаточно надежной, поэтому многие решили стать так называемыми «ранними птичками».

«Ранние птички» – это первые инвесторы, которым биржа дает возможность выкупить часть монет еще до начала официальных торгов. Обычно эти люди – древние участники и считаются надежными, поэтому и получают от биржи такие привилегии. Впоследствии, когда торги начинаются, "ранние птички" продают часть своих активов, возвращая инвестиции и зарабатывая на разнице. Затем торги идут как обычно», – объясняет игрок на криптобиржах.

Но 21 ноября произошло то, чего не предусмотрели инвесторы. Биржа WhiteBIT "кинула" "ранних птичек" на большие деньги. Выяснилось, что сразу после того, как первые участники получили доступ к WorldToken, биржа странным образом забыла закрыть возможность для участников обмениваться монетами до официального старта торгов. Таким образом, возникла коллизия, что когда торги начались, рынок уже был перенасыщен, и ситуация вышла из-под контроля.

«Случилось очень странное. Обычно биржа никогда такого не делает, чтобы обмен был возможен до старта торгов. А если схожая ситуация с тем, что обмен открыт до старта листинга, возникает, то это грубая ошибка. Фактически «earlybirds», которые накупили заранее WorldToken, сейчас держат на руках стоящие копейку активы, хотя были куплены за доллар. После старта токен пошел наверх очень слабенько и почти сразу упал», - говорит другой участник рынка, не скрывающий своего разочарования тем, как повела себя WhiteBIT.

Сама же украинская биржа вступила в яростную перепалку и с клиентами, и с организаторами на платформе X (ранее Twitter). Ее представители убеждают, что не виноваты в том, что торги пошли не так, как планировалось. И более того, они не признают причиной одного из самых больших разочарований на крипторынке за последнее время, то, что обмен монетами не был закрыт до старта листинга.

Фактически WhiteBIT «кинула» своих клиентов на большие суммы денег. И теперь они не знают, что им делать с монетами, которые не просто не принесли ожидаемую прибыль, но и загнали их в минус.

Однако скандал 21 ноября не единственный, в который WhiteBIT успела вскочить в последнее время. В середине месяца стало известно, что Национальный банк Грузии выдал лицензию на цифровой банк Hash. В оппозиционном Едином Национальном движении заявили, что новый цифровой банк «цель легализации денег из России и использования их на выборах в следующем году».

Дело в том, что среди основателей банка Hash числятся одни из самых богатых людей Грузии Сулхан и Лаша Папашвили, а также их украинский партнер Владимир Носов. Последний как раз и является медийным лицом WhiteBIT биржи.

«Кровавые и грязные российские деньги будут использованы в предвыборных целях и пополнят копилку партии Бидзины Иванишвили на выборах 2024 года. Мы знаем, что предыдущее руководство Нацбанка не предоставило попавшей под санкции компании Папашвили банковскую лицензию, но Натия Турнава дала добро российским отмывателям кровавых денег в Грузии», - заявляет грузинский оппозиционер Лаша Парулава и добавляет: «После покровительства Отара Парцхаладзе, который попал под санкции Америки как российский шпион, Натия Турнава непосредственно взяла на себя оперативное управление российскими деньгами, что вызывает обоснованные подозрения, что «Грузинская мечта» попытается использовать электронные каналы для получения российских денег для выборов».

Один из основателей цифрового банка Hash Лаша Папашвили уже успел вступиться за Владимира Носова и заявить, что он «самый честный из всех людей, который помогает ВСУ и сотрудничает с Министерством обороны Украины». Никакого отношения к российским деньгам Носов якобы не имеет.

Владимир Носов часто говорит о том, что помогает украинской армии. Он даже выкупил легендарный микрофон Евровидения у группы Kalush за 900 тысяч долларов, чтобы направить эти средства в Вооруженные силы Украины. Также он купил у Андрея Данилко Rolls-Royce Фредди Меркьюри за 11 миллионов и заявлял, что «не может оставаться в стороне, потому что сейчас каждый украинец – это уровень».

Вот только на российском следе в бирже WhiteBIT, ведущем к отмыванию денег оккупантов, никуда не исчез. В феврале 2023 г. Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать возможный незаконный вывод денег из страны биржей WhiteBIT и ее связи с Россией. Приведет ли это расследование к привлечению мошенников к ответственности, покажет время.

Но пугает тот факт, как украинские власти иногда могут легкомысленно относиться к выбору партнеров. Ведь в прошлом году было заявлено об интеграции и сотрудничестве криптобиржи WhiteBIT с государственным порталом "Дія", на котором хранятся документы и персональные данные миллионов украинцев. В марте 2023 года Министерство цифровой трансформации вместе с рядом компаний, среди которых и WhiteBIT, запустило образовательную программу по криптограмотности для украинцев. Приобщиться к ней так же можно благодаря "Дії". Вот только вряд ли интеграция государственных структур с сомнительными криптовалютчиками безопасна.

Финалом упомянутого в начале материала фильма «Dump money» стало то, что маленькие инвесторы победили монстров с Уолл-Стрит. Правила на фондовой бирже были пересмотрены, а биржовики стали прислушиваться к простым американцам. Они добились этого с помощью сплоченности и безоговорочных доводов на слушаниях в Конгрессе США. Удастся ли инвесторам крипторинка и обычным украинцам, которые могут стать заложниками махинаций биржи WhiteBIT, защитить себя покажет расследование антикоррупционных органов Украины.