США и Великобритания проверяют криптовалютные переводы на российскую биржу на сумму 20 миллиардов долларов

28 марта, 13:37
Платежи, ставшие предметом проверки, проходили через московскую криптобиржу Garantex с использованием привязанной к доллару криптовалюты Tether.

Переводы были осуществлены после того, как в отношении Garantex были введены санкции со стороны США и Великобритании по подозрению в содействии финансовым преступлениям и незаконным операциям на России.

Расследование показывает, что Западу по-прежнему не удается решительно перекрыть поток денег в Россию, несмотря на создание режима санкций, гораздо более масштабного, чем многие наблюдатели считали возможным. России удалось избежать широко предсказанного экономического краха благодаря созданию обширной сети бэкдоров и обходных путей, включая офшорные переводы нефти, обмен технологиями через третьи страны и зашифрованные операции с цифровой валютой.

Администрация Байдена пыталась надавить на криптовалютные биржи вроде Garantex с первых дней конфликта. По словам собеседников, транзакции на сумму 20 миллиардов долларов представляют собой одно из крупнейших нарушений санкций, введенных против России с момента их введения.

Однако расследование продолжается и пока рано делать выводы, учитывая сложность и непрозрачность криптовалютных транзакций. По словам собеседников, никаких предположений о правонарушениях со стороны Tether Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая является территории Великобритании, не было. 

Tether - стейблкоин, который стремится поддерживать курс доллара один к одному, - является самой торгуемой криптовалютой в мире, в обращении находятся монеты на сумму более 100 миллиардов долларов. В ответ на вопросы о расследовании США и Великобритании компания Tether Holdings заявила, что заморозила все активы организаций с адресами, включенными в санкционный список США.

Ранее в этом месяце компания Garantex заявила, что стремится предотвратить использование биржи для незаконной деятельности и активно сотрудничала с европейскими и американскими властями до тех пор, пока не попала под санкции. Компания заявила, что по-прежнему сотрудничает с другими международными правоохранительными органами и старается избегать содействия преступной деятельности.

Garantex была основана в 2019 году в Эстонии, хотя правительство США заявило, что большая часть ее операций в настоящее время базируется в башне «Федерация» в Москве. В феврале 2022 года Эстония лишила биржу лицензии на ведение деятельности в балтийском государстве в результате скоординированных усилий с США.

Казначейство США обвинило Garantex в том, что она позволила своим системам «злоупотреблять незаконными субъектами», в том числе игнорируя свои обязательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, и объявило о введении собственных санкций против компании в апреле 2022 года. США связали транзакции Garantex с незаконной деятельностью на сумму более 100 миллионов долларов, в том числе с участием российской хакерской группы Conti, занимающейся разработкой программ-вымогателей.

На сайте Garantex указано, что компания позволяет снимать средства через карты ПАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк» и АО «Альфа-Банк» - российских банков, попавших под санкции США и некоторых их союзников. На фотографии, попавшей в распоряжение Bloomberg, видно, как один из руководителей Garantex выступает на недавнем мероприятии в России, где рассказывается о том, как использовать криптовалюты для доступа к долларам США через сеть посредников.

В знак того, что США продолжают уделять внимание Garantex, казначейство добавило пиринговую биржу виртуальных валют Bitpapa в список организаций, подпадающих под санкции, сославшись на связи с этой компанией.

Хотя Tether помогает инвесторам совершать обмен между токенами и биржами и защищать цифровое богатство от колебаний цен, его анонимность, скорость и стабильность также сделали его популярным среди преступников. После приобретения на криптобиржах и перевода на анонимные кошельки Tether можно мгновенно отправить куда угодно, при этом холдингу Tether не известны личности отправителей и получателей.

Tether - самая используемая валюта для инвестиционных мошенничеств. Однако Tether Holdings отрицает намеренное содействие преступности и заявляет, что сотрудничает с правоохранительными органами. Ранее в этом месяце компания заявила, что заморозила 1,4 миллиона долларов Tether, связанных с мошеннической сетью техподдержки, чтобы помочь Министерству юстиции США и ФБР.