Террористы получили деньги из семьи экс-топ-менеджера ВТБ

31 марта, 13:54
При обыске криптообменников в Москва-Сити в связи с расследованием теракта в Крокус Сити Холл, внимание оперативников привлек клиент, записанный, как «Юлик Лондон».

Кэш был доставлен в Москва-Сити для него, ушел криптой на указанный кошелек, а потом часть этих денег оказалась у террористов. Понятно, что «Юлик» мог и не иметь отношение к финансированию терроризма, но оперативники «зацепились». Кто такой «Юлик Лондон» выяснилось очень быстро. Это Юлий Калоев.

Последний был Председателем Совета директоров в компании ОАО «Калужский мясокомбинат»(КМК). С 2008 по 2012 годы Калоев привлекал кредиты и одновременно выводил активы завода в подконтрольные ему организации, зарегистрированные на Кипре. Только в оном банке предприимчивый директор успел занять порядка 760 миллионов рублей. Когда было возбуждено уголовное дело, Калоев скрылся в Англии. Он находится в международном розыске. Лондон он выбрал не случайно. Его жена, Надежда Стасюк, работала тогда в офисе инвестиционного банка ВТБ Капитал в Лондоне. На момент совершения преступления, госпожа Стасюк возглавляла Юридический департамент, а потом Надежда Ипполитовна выросла до Исполнительного директора ВТБ Капитал, Лондон.

Когда началась война, ВТЮ попал под санкции и вынужден был прикрыть свои «лавочки» по миру, Стасюк стала помогать в деятельности своему мужу….

В результате получается, что террористы получили деньги из семьи экс-топ-менеджера ВТБ, через обменник, принадлежащей "кошельку" Януковича. Сложно даже сказать, какой след тут стоит искать....