⚡️Этой ночью Турцию атаковали через Твиттер!

11 февраля 2023, 10:05
Преступники используя ботнет - огромное количество поддельных, фейковых страниц государственных турецких организаций и якобы местных жителей распространили сообщение о прорыве плотины в Хатаи!


Используя как точку входа в информационное пространство Твиттер злоумышленники распространили ряд сообщений общий смысл которых сводится к: 

“Плотина в Хатаи разрушается и скоро город будет затоплен полностью, необходимо срочно эвакуироваться из города”!

Данное утверждение подтверждалось фейковыми фото и видео уничтожения плотины.

Результат информационной атаки не заставил себя ждать. Выжившие после землетрясения граждане, спасатели и волонтеры начали массово покидать местность, из-за чего образовались огромные пробки из машин. 

Этот террористический информационный теракт полностью блокировал логистические маршруты поставки гуманитарной помощи, была остановлена работа спасателей, мародеры хлынули в разрушенные города.

Правительство Турции попыталось отреагировать на атаку. Связались с руководством соцсети где начали массово банить ботов и дабы остановить поток беженцев дали указание военным частям и полиции лично провести разъяснительную работу, пояснив, что прорыв плотины - это фейк. 

Военные и полиции достаточно успешно справились с задачей.

И вот тут возникает главный вопрос: кто стоит за атакой?

Понятно, что это не мародеры. Слишком уж грамотно была организована атака и слишком большой ресурс был в руках атакующих. Можно даже сказать, что ресурс не доступный так называемой турецкой оппозиции, которая использует любую возможность обвинить Эрдогана. Которого уже и главной причиной землетрясения там не называют!

Так кто же стоит за атакой?

Ответ можно найти если вспомнить кто любит вызывать разного рода хаос и общественное возмущение посредством ботнет армии в социальных сетях. Кто король фейков и пропаганды не только в Твиттер, но и других социальных сетях.

Кто стоит за многими турецкими оппозиционерами активно критикующими Эрдогана обвиняя его в сотрудничестве с Западом и предательстве интересов Турции?

Ответ один - Россия.

Доказать это будет не так сложно, но для этого потребуется время, которого сейчас нет.

Поэтому сейчас, когда для спасениях жизней пострадавших иногда важна каждая минута необходимо с пониманием отнестись к блокировке соцсетей и цензуре.

Задача таких действий остановить поток фейков и дать пострадавшим гражданам получить необходимую помощь, и не пострадать еще больше.