Барбул прокачивает свой имидж за счет СМИ

12 декабря 2020, 06:00
Экс-директор ГП «Спецтехноэкспорт» (2015-18). Соучредитель компании "АДАМ Корп", бенефициар издания MIND.ua, фигурант многочисленных антикоррупционных расследований по делу о хищении средств из оборонных предприятий («Дело Свинарчуков») Павел Барбул зачищает «негатив» из поисковиков и СМИ.

Паша Барбул, будучи "Фуксом" в свое время смог помог вывести из "Укроборонпрома" не один миллион, с которых и ему немало отломилось.

После данной аферы Барбул надолго засел в грантовой истории, расслабился и забыл подчистить хвосты.

Когда же сейчас "загорелось" он и его свита забегали и засуетились, зачищая инфополе от всплывшего компромата – о том, как Барбул и подельники пилили оборонный бюджет.

Так, уже несколько дней кряду из поисковой выдачи Google пытаются удалить материалы о фиктивном «инвестфонде» Барбула, а также о его связях с Денисом Гураком и Владимиром Усовым.

Но самое забавное в этом ленинском субботнике то, как пытается отбелить репутацию своего патрона сайт Mind.ua, реальным владельцем которого, по данным СМИ, является именно Барбул. Причем делается это за счет рекламодателей сайта. 

Так, на всех страницах сайта mind.ua, в том числе, проданных клиентам рекламных площадях, была добавлена скрытая ссылка на блог Павла Барбула. Из-за этого он, как черт из табакерки, выскакивает по всем поисковым запросам рекламодателей издания Майнд. 

Специалист по SEO так комментирует поисковую выдачу так: «Как видно из кода любой страницы сайта mind.ua, в ее «подвале» (footer) размещен атрибут href с именем “Павло Барбул” и ссылкой на блог этого автора на сайте. Ссылка невидимая, размещенная около счетчика Bigmir, так, чтобы человек ее не видел, но поисковые системы, в том числе Google, будет ее видеть и индексировать все страницы. При поиске в Google или в любой другой поисковой системе, например, президента “Киевстара” Александра Комарова рядом с его именем будет выводиться “Павло Барбул”». 

Фактически это обман поисковой системы и тех, кто публикует свои статьи на сайте на коммерческой основе. 

Но не только Барбул, об уровне нахального распила средств ОПК отличился на поприще коррупции. 

Так, Владимир Усов умудрился продать стране бесплатные электронные учебники за миллион долларов.

А Павел Барбул, словно соревнуясь с Усовым – купить за два государственных миллиона услугу нерезидентов, которую так никто и не предоставил!!!!

И это только по уголовным производствам, которые всплыли в СМИ и подтверждены правоохранителями (ГПУ с удовольствием вывалила изданию Апостроф все подробности махинаций Барбула).

Так вот, даже у американцев от этих всех приключений коррупционеров в украинском ОПК волосы дыбом, мол, а что, так можно было?

Но и это не конец истории!

Талантливые без меры парни, видимо, готовя себе запасной аэродром, основали в США стартап ADAM, якобы специализирующийся на 3D-печати костей.

Среди партнеров и контрагентов предприниматели заявили вполне себе приличных импортных людей, которым совсем не комильфо вась-вась с мошенниками и расхитителями государственного оборонного бюджета союзной страны.

Но ладно коррупционеры. С кем не бывает.

Самый сок в том, что основатели ADAM финансируются фондом приближенного к Путину олигарха Абрамовича!

Уверены, это еще не конец и скоро нам станет известно за другие инновационные разработки украинских молодых дарований.