Олег Дерипаска предложил квалифицировать как измену родине провоцирование санкций против России

21 декабря 2020, 13:40
По словам миллиардера, санкции сопоставимы с бомбардировками городов или прямой атакой на пограничные рубежи.

Мы очень высоко ценим роль и значение Олега Дерипаски в становлении и развитии санкционного права в России, поэтому канал The Sanctions Times просто не может не прокомментировать это заявление. Логика Олега Владимировича и его личная боль очень хорошо понятны. OFAC в любой момент может восстановить санкции против EN+ и РУСАЛ из-за его собственных действий. 

Против России санкции никто не водит. Олег Дерипаска и его компании – не Россия. В свете Статей ответственности государств к России можно приравнять официальных должностных лиц, но не бизнес. А Запад давно применяет адресные санкции, о чём г-ну Дерипаске прекрасно известно. Административный сотрудник условного OFAC добавляет лицо в санкционный список после того, как установит его соответствие критериям из нормативного акта. Да, он это делает на основании определённой информации. Вот с источниками и планирует бороться бизнесмен. Однако это борьба не с причиной, а со следствием. Шила в мешке не утаишь, особенно в современном информационном мире.

Мы уверены - призыв олигарха не останется без внимания. Однако подобное предложение уже выдвигалось Вячеславом Володиным сразу после знаменитого дня - 6 апреля 2018. Проект закона о введении в УК РФ статьи 284.2 за исполнение западных санкций на территории России до сих пор пылится в недрах Госдумы. Между прочим, в нём есть и про ответственность для граждан за совершение действий, способствующих введению санкций. 

Напомним, чтобы многие проблемные вопросы за рубежом более не тревожили Олега Владимировича и не повторялись в его жизни, в этом году был спешно принят целый федеральный закон об изменениях в АПК, ныне известный как 171-ФЗ.