Про программу поддержки Украины со стороны США

5 января, 07:52
Украинские СМИ переживают не самые лучшие времена, и иногда без зазрения совести копипастят информацию с пропагандистских каналов Кремля.

Это преступная халатность, которая должна была бы наказываться, но...

Давайте рассмотрим данный конкретный случай и выясним, что же на самом деле сказал спикер Госдепа Мэттью Миллер?

"Мы всегда ясно давали понять, что мы хотим, чтобы Украина была независимой страной, которая может стоять на своих ногах. Мы продолжим поддерживать Украину. Это политика Соединённых Штатов. Столько, сколько нужно. Это не значит, что мы будем оказывать им такой же уровень военной поддержки, как было в 2022 и 2023, мы не думаем, что это будет необходимо, потому что наша цель - это конечная трансформация Украины, чтобы она могла сама себя обеспечивать, помочь ей построить свою военно-промышленную базу, чтобы она самостоятельно могла финансировать, строить и закупать вооружения. Но мы к этому ещё не пришли. Поэтому очень важно, чтобы Конгресс принял дополнительный пакет помощи (на $61 млрд, - прим.), потому что мы ещё не в той точке, когда Украина может самостоятельно себя защитить. Поэтому важно, чтобы и Конгресс, и наши европейские союзники продолжали её поддерживать".

Иными словами, США НЕ ПРЕакратит, а СОкратят объем помощи после того, как Украина встанет на ноги и сможет сама себя обеспечивать!

При этом $61 млрд в 2024 год, это больше чем Украина получала в 2022 и 2023 ($53,7 млрд и $59,1 соответственно).

Что ещё сказал Мэттью Миллер, и о чём никто не упомянул?

Впереди тяжёлые бои, но если вы посмотрите на конечную ставку этой войны, это предельно ясно, что Украина выйдет из этой войны независимым, сильным государством с более сильной экономикой, и будет смотреть в сторону Запада.

Мы не думаем, что Россия сможет захватить Киев. Мы не думаем, что Путин сможет достичь своей конечной цели - подчинить всю Украину России. Мы не думаем, что война разворачивается в пользу России.

Мы убеждены в этом, потому что видим результаты Украины на поле боя, видим, как Украина смогла построить свою экономику [во время войны], видим реформы, видим, как Украина заполучила поддержку Европы.