T-invariant: Юнные трутни решили нажиться на войне

10 августа 2023, 22:51
T-invariant: основателями «Студенческого патриотического объединения», которое собирает деньги для военных, оказались дети зампреда правительства Юрия Трутнева

Основателями неформальной организации при МГУ «Студенческое патриотическое объединение» (СПО), члены которой в стенах университета собирают деньги для воюющих в Украине, оказались дети вице-премьера Юрия Трутнева. Об этом говорится (https://www.t-invariant.org/2023/08/brat-i-myshka-osnovatelyami-z-organizatsii-mgu-okazalis-deti-yuriya-trutneva-zampreda-pravitelstva-rf/?fbclid=IwAR0qlY_NTX7OAEsQ53TIzmLJpuOHo5YnH67rLMgo4-oPDsk5-U1GvtmGn2U) в расследовании издания о науке T-invariant.

В предыдущем расследовании издание выяснило, что члены организации, на логотипе которой нарисованы символ Z и квадрокоптер над шпилем здания МГУ, пользуются поддержкой администрации юридического факультета МГУ. СПО также сотрудничает с «ПТСР Team» — группой участников боевых действий в Украине, которые собирают деньги на экипировку и в грубой форме призывают убивать украинцев.

Участники СПО публикуют свои фото в телеграм-канале преимущественно с закрытыми или замазанными лицами. Однако, как обратили внимание авторы расследования, в начале своей работы члены организации публиковали фото с открытыми лицами. 

Издание выяснило с помощью метаданных первого поста в телеграм-канале организации (сейчас он удален), что основатель канала — сын Юрия Трутнева Андрей. Кроме того, на некоторых постах отчетливо видно его лицо и фамилию на форме, выданной военной кафедрой МГУ.

Кроме того, в анонимном аккаунте Трутнева в телеграме, найденном изданием, сказано, что он основатель самого заметного университетского Z-сообщества России. Там также есть фраза: «Родину люблю, стреляю хорошо…», цитирует издание. 

На каникулах после окончания бакалавриата Андрей Трутнев дал интервью военкору WarGonzo, которое было записано, как утверждается, на Донбассе. Лицо молодого человека в ролике скрыто балаклавой. Из видео расследователи узнали его позывной — «Брат».

Фото Марии Трутневой, дочери вице-премьера, почти нет в телеграм-канале, однако во всех объявлениях и постах указаны реквизиты именно «Марии Юрьевны Т.». Как предполагает издание, она также администрирует канал, а ее позывной — «Мышка».

Андрей Трутнев не ответил на запросы издания, а Мария отказалась от комментариев, после чего закрыла возможность связаться с ней через открытый аккаунт. Вице-премьер Трутнев прочитал сообщения в соцсетях, но не ответил на них, а его пресс-секретарь отказалась от комментариев, заявив, что запрос «не связан с профессиональной деятельностью» чиновника.