Ворота WADA закрылись для России

9 декабря 2019, 16:32
Только что Исполнительный комитет WADA на заседании в Лозанне лишил российское антидопинговое агентство статуса соответствия.

Таким образом, Россия на четыре года лишилась права участвовать во всех крупных международных турнирах, т.н Major Sport-Events, включая олимпиады- 2020 и 2022. 

К радости Москвы, чемпионат Европы по футболу 2020 года и финал Лиги чемпионов, который в 2021 году должен пройти в Санкт-Петербурге, WADA не сочла достаточно крупными соревновноааниями, чтоб распространить на них санкции. Вероятно, это был последний подарок Москве со стороны большого ее друга главы WADA Риди. Сегодня же он покинул свой пост. Его сменил бывший польский министр спорта по фамилии Банька. Судя по его взглядам, банька для Москвы будет топиться теперь жарко.

Этим решением завершился т.н допинговый скандал, начавшийся с феноменальных успехов российских спортсменов на Зимней олимпиаде в Сочи. Антидопинговое агентство выяснило, что за применением допинга российскими спортсменами стояло государство, а спецслужбы манипулировали как пробами спортсменов ( помните, орден моченосцев?), так и базой данных, переданных WADA. 

Двое руководителей процесса принудительного допингования вскоре после Сочи умерли странной смертью, третий - Георгий Родченков, в страхе уничтожения сбежал на Запад. WADA создало две международных комиссии по расследованию этого невиданного в истории спорта преступления.

Привлекла к нему в том числе профессиональных детективов из Баварии. Сегодняшним заседанием в этом многолетнем процессе поставлена точка.