​​Арсен Аваков взял коммуникатора с крымскими татарами перед новой попыткой его свалить

3 октября 2020, 15:38
Глава МВД Арсен Аваков прекрасно осведомлен о предстоящих попытках снять его с должности и расширяет лояльное пространство.

В “Европейской солидарности” этим сейчас занимается Владимир Арьев. “Слуги народа” из числа “соросят” и “супрунят” сговорились валить Авакова, в случае, если расклад будет вести к результативному голосованию.  
В июне “Голос” и “Европейская солидарность” уже пытались зарегистрировать постановление о его отставке, но получили только отчет в парламенте. 

Игру им тогда поломал председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. 

Монастырский — креатура Авакова через Антона Геращенко. Хотя прошел по списку “Слуги народа” по квоте “нижних”. Они упоминались в утечке Bihus.info о жизни предвыборного штаба Зеленского на президентских выборах. С Сергеем Нижним, защищавшим в суде телесериал «Сваты», он работал в юрфирме Hillmont Partners. 

В новой попытке свалить Авакова важную роль сыграет позиция крымских татар, чье политическое руководство во главе с Мустафой Джемилевым тяготеет к Петру Порошенко, а финансовая верхушка к “Голосу”. 

Почти все грантовые каналы— западные и мусульманские, в том числе финансирование Соросом канала Ислямова ATR курирует депутат “Голоса”, IT-бизнесмен Рустем Умеров. Он обучался по «Программе обмена будущих лидеров (FLEX)", давно и стабильно на связи с Госдепом. 

Группа Умерова-Ислямова не без греха. В апреле 2014 года Ленур Ислямов недолго поработал вице-премьером Крыма, а дальний родственник Умерова Ильми Умеров - главой Бахчисарайского района. Потом его арестовали и отправили в психушку, а Ислямов переехал в Украину, занялся блокадой и телеканалом. 

Шавкат Усманов, которого Аваков взял  внештатным советником, сблизился с Джемилевым во время отсидки его сына Хайсера (обеспечивал ему “грелку”). Хайсер в мае 2013 года убил по неосторожности садовника Эдемова и отсидел за это несколько лет. Сейчас он в Киеве. 
Говорят, что, несмотря на скромный бизнес с братом Изетом и сестрой Гульнарой на рынке битумных материалов, Усманов хороший переговорщик. Состоит в коммуникации не только с окружением Джемилева, но и с Умеровым и его братьями.