​Гитлер - он правый или левый?

9 декабря 2021, 09:11
​Гитлер - он правый или левый? И вообще если партия называется “национал-социалистической рабочей” - в какой лагерь ее отнести?

Тут надо внести вот какое уточнение. “Левизна” и “правизна” - это не свойства реальности, а исключительно свойства моделей, которыми мы пользуемся. Мы условно поделили политический спектр на два сектора, но это вовсе не значит, что он делится на них в реале. Реальность сложнее.

Ну вот, например. Был такой Генри Хиндман - крупнейшая фигура английского социалистического движения. Вырос в богатой семье, закончил Тринити колледж, потом решил начать политическую карьеру - все как полагается. Хиндман прочитал “Коммунистический манифест” и настолько проникся, что основал первую социалистическую партию в Англии - Демократическую федерацию. В которую заманил, например, дочь Маркса - Элеонору. Вообще Хиндман много сделал для популяризации марксизма в англоязычном мире.

В то же время Хиндман был антисемитом. Он выступал против Англо-Бурской войны, считая ее заговором еврейских банкиров с целью “создать англо-иудейскую (Anglo-Hebraic) империю от Каира до Кейптауна”. Помимо банкиров, он так же бичевал и “семитских медиамагнатов” (Semitic lords of the press), которые с его т.з. пользовались чрезмерным влиянием в стране. Он одобрял еврейские погромы на континенте, считая, что они наносят удар по еврейскому финансовому капиталу. Хиндман не пощадил даже свою соратницу Элеонору, отметив, что она унаследовала от своего отца типично еврейский нос и рот.

Ну и пару слов о Хиндмане-политике. Сначала он основал Демократическую Федерацию - первую социалистическую партию в стране. Потом - Британскую социалистическую партию. Ну и наконец, когда последняя раскололась по вопросу об участии Британии в Первой мировой, Хиндман возглавил новое движение - Национал-социалистическую партию (National Socialist Party).

Впрочем, этой партии не была уготована долгая жизнь. Она была целиком завязана на личность Хиндмана, а потому после его смерти была быстро поглощена лейбористами. Бывшие национал-социалистические депутаты в Вестминстере как избирались, так и продолжили избираться в парламент - просто не от NSP, а от Labour Party.