​​Избирательный штаб Порошенко возглавит “Латыш” Кононенко

5 августа 2020, 20:32
Петр Порошенко определился с оперативным руководителем предвыборной кампании “Европейской солидарности” на местных выборах.

К удивлению его однопартийцев бразды правления переданы в руки однофамильца Игоря Кононенко – экс-заместителя Председателя Службы безопасности Украины Виктора Кононенко.

В СБУ Кононенко имел прозвище “Латыш” и занимался политическим сыском. Работал по журналистам, активистам, Юлии Тимошенко и БЮТ, Михаилу Саакашвили и «Руху нових сил». На президентских выборах 2019 года “держал в тонусе” Владимира Зеленского и “Слугу народа”. Зеленскому докладывали о спланированных против него провокациях и подставах, в том числе небезопасных для жизни, поэтому он уволил Кононенко одним из первых. 

Ждут, что Кононенко подтянет своих людей из Черкасс, откуда он родом и где много лет работал в Управлении СБУ Украины по Черкасской области. В Черкассах у него основные финансово-хозяйственные активы. Есть и в других областях — скупать земельные участки он начал, когда в феврале 2017 года возглавил Департамент защиты национальной государственности (Департамент «Т») СБУ. 

После увольнения Зеленским генерал прикупил новый BMW Х5. А Печерский районный суд Киева арестовал его приватизированную трехкомнатную квартиру в рамках обеспечения иска, поданного Андреем Портновым к Печерской райадминистрации Киева, Киевской горадминистрации и СБУ. Арест уже сняли.