​​Израильско-иранский конфликт: краткая справка

18 октября 2023, 19:41
Израильско-иранские отношения начинались задолго до образования самого государства Израиль, и успели пережить несколько фаз трансформаций

Сначала – закулисные связи в рамках так называемой "периферийной философии", затем – теплые отношения с Ираном при шахе Мохаммеде Резе Пехлеви и де-факто – признание Ираном государства Израиль, ну и после – холодная война с режимом аятолл, которая поэтапно переросла в самый настоящий вооруженный конфликт.

Положение сил можно примерно оценить по этой простой карте. Синим обозначен Израиль, зеленым – Иран, светло-зеленым – государства, где действуют иранские вооруженные силы и/или прокси (опосредованные силы). Также иранская агентура и прокси действуют в секторе Газа, Иудее и Самарии. В частности: в Ираке – это шиитские милиции под руководством Ирана, в Йемене – это боевики Хуситы, контролирующие полстраны; в Сирии Иран развертывает целые базы и лагеря, с целью создания стотысячной армии боевиков для непосредственной войны с Израилем; и наконец, Ливан, где действует группировка "Хезболла", включающая десятки тысяч боевиков и еще плюс до 100,000 резервистов, с современными видами вооружений и арсеналом из десятков тысяч ракет, нацеленных на Израиль. Все эти группировки, их организация и инфраструктура – все это организовано, снабжается, обучается и оплачивается Ираном. В разные года до 80% финансирования поступает из Тегерана.

Цель режима аятолл – это подчинение (а в их парадигме – "освобождение") всего Ближнего Востока, уничтожение Израиля, что прописано, как отдельная и главенствующая цель, а также – распространение идей исламской консервативной революции дальше, минимум – на весь Ближний Восток, а в идеале – на весь мир. Как говорил Рухолла Хомейни, лидер исламской революции: "Наша революция подходит не только Ирану и странам, населенным мусульманами, – но всем угнетенным и обездоленным в нашем мире".

Население (2023):

Иран – 87 млн (это без прокси, только сам Иран)

Израиль – 9,5 млн (это включая более 2-х млн не евреев)

ВВП на душу населения (2023):

Иран – 4,252 долларов

Израиль – 58,273 долларов

Военный бюджет (2022):

Иран – около 25 миллиардов долларов (2,5% ВВП)

Израиль – около 23 миллиардов долларов (5% ВВП)

Что сегодня представляет из себя израильско-иранский конфликт?

Это постоянные взаимные удары (дронами, авиацией, ракетами), танкерная война (удары по грузовым и торговым судам), использование прокси сил (как, например, недавнее нападение ХАМАСа) или сил ССО и других специалистов, а также война спецслужб и попытка Ирана похищать или убивать евреев за пределами Израиля, плюс ко всему война в киберпространстве и подготовка Ираном экспедиционных корпусов на границе с Израилем, вроде упомянутой "Хезболлы", для последующего вторжения и уничтожения Израиля, как государства. Эта стратегия называется "стратегией осьминога". Что надо понимать, как план Ирана не бросаться в лоб на Израиль, а одну за другой сжимать свои щупальца, и только когда государство евреев ослабнет - добить его удушающей хваткой. Отдельная тема – попытка Ирана раздобыть себе ядерное оружие и израильская стратегия недопущения этого.