«Китайское чудо»

10 июля 2015, 15:00
Что касается светлого китайского пути, то он, как и прежде, ведёт к «завершению сталинской индустриализации» - а именно, к истощению дармового деревенского трудового ресурса

Это ж сколько я страниц исписала в былые времена - лет 8-10 назад - пытаясь доказать разным форумным поклонникам китайского чуда , что никакого чуда нет.

Что неисчерпаемый, по сути, ресурс абсолютно дармовой рабсилы из голодающей деревни способен, конечно, под руководством коммунистической партии чего угодно понастроить и понапроизводить в любых количествах.

Особенно под страхом возвращения назад, в ту самую, родную голодную деревню. Особенно если коммунистическая партия готова не только принуждать к облагораживающему труду, но и хоть немножко платить. Но ещё лучше и качественней он бы это сделал без руководства коммунистической партии. Если бы платить кроме неё кто-нибудь мог. Вернее - если бы этот платежеспособный заказчик был бы к рабсиле напрямую допущен.

Оно бы и лучше было в том смысле, что настоящий заказчик был бы заинтересован производить исключительно годный продукт, а не миллиарды тонн низкосортной и ядовитой дряни.

Единственное рациональное оправдание тому чуду - что голодной и беспросветно нищей рабсилы под мудрым руководством скопилось уж слишком много - просто нереально много для скромного Земного шара.

Заказчик настоящего продукта, пожалуй, не смог бы занять полезным делом и десятой его части. А главная опасность была - чтобы этот сказочный по масштабам дармовой трудресурс не взбесился весь одномоментно и не разнёс бы обитель человечества своей массой вдребезги и пополам.

Исключительно ради удержания его в узде и потребовалось занять его, в том числе и бессмысленным производством всякой ядовитой и бесполезной дряни, чтобы приспособить и тем заставить самого себя немножко накормить .

Наивная я тогда была, а проще - дура совсем и потому надеялась что-то доказать. Это уж потом сообразила, что смысла - меньше ноля. И с тех пор уже перестала вообще что-то доказывать.

Мол, хотите узнать - я вам расскажу, что сама знаю.

Нет?

До свидания. Читать, разбирать и опровергать всякие глупости мне неинтересно и времени жаль.

Спорщики и поклонники чуда обычно настаивали , что - вот так бы и нам надо было! Не разрушать Союз, не обнулять вклады на сберкнижках, не отпускать цены и ничего не приватизировать, а под руководством КПСС спокойно двинуться китайским путём .

Я от самого предположения, что китайские комми могли обнулить вклады своего населения, да отказались, готова была заподозрить, что оппоненты надо мной издеваются в изощрённой форме.

Но нет - они серьёзно.

И не менее серьёзно доказывали, что наша власть, должна была по примеру китайских товарищей запустить промышленность, а не останавливать заводы, и всем было бы тогда хорошо. А Горби этого не сделал, потому что был дурак и агент Вашингтона.

На мой вопрос, готов ли спорщик прямо сейчас отправляться работать на Магнитку за десять долларов в месяц без выходных, с рабочим днём 12-16 часов и ночлегом в подсобке, любитель коммунистического рая обычно отвечал, что всё я вру .

То есть, личного желания поднимать отечественную промышленность китайским путём не выказывал.

Если вас интересует моё мнение о том, чем вот это всё кончится - то, что сейчас началось обвалом биржи - то я отвечу так же, как отвечала и тогда: да ничем особенным. Во всяком случае - не сейчас.

В Китае как не было, так и нет собственников как класса - все китайские граждане, в том числе миллионеры - крепостные.

Никто из них ничего не потерял, потому что никто ничем и не владел. Всем владеет государство.

Сейчас оно похудело , спустив воздух, а дальше всё пойдёт как прежде. Ну почти.

Страна понемногу меняется - начинались реформы Дена с почти миллиарда в состоянии перманентного голодомора, а сейчас таких осталось миллионов шестьсот приблизительно.

Остальные уже худо-бедно отъелись, приоделись, а многие даже обзавелись сносным жильём, получили образование и стали похожи на нормальных людей. Но давление голодной деревни ещё есть, и есть бездонный ресурс той же дармовой рабсилы .

Поэтому, ради сохранения нормальных людей в спокойном состоянии правительство, возможно, чуток скорректирует свою внутреннюю политику - что-то немножко ослабит, что-то, наоборот - прикрутит.

И всё пока пойдёт как и шло до сих пор. С поправкой на ущерб капитализации.

Не настоящий рыночный игрок на рынке - это, в общем-то, кот в мешке .

О чём и так все знали.

Кроме Путина. Ну, бывает.

А что касается светлого китайского пути, то он, как и прежде, ведёт к завершению сталинской индустриализации . То есть, к истощению дармового деревенского трудового ресурса.

Мы это проходили. Хотя и не точно так.

Пока этот ресурс не иссякнет, Китай будет оставаться латентным геморроем всего мира. А к тому времени, возможно, начнёт постепенно превращаться в рыночную экономику. До времени - под тем же руководством, а потом, конечно, без него. Потому что коммуно-крепостных рыночных экономик на свете не бывает.

Потому что в условиях настоящего открытого рынка капитализация актива отражает его реальную ценность. Которая есть не только у материального актива, но и у виртуального, типа Гугла .

Торгуется бумага, но за ней есть то, в самостоятельной ценности чего можно убедиться, использовать и наращивать её.

Цена актива может спекулятивно раздуваться, но не бесконечно. В какой-то момент рынок обнаруживает, что уже девать подобные активы некуда, их больше, чем нужно. И тогда его цена (капитализация) падает. Но реальная ценность у него все равно есть - он в принципе может быть задействован по назначению.

А капитализация чичиковских мёртвых душ - фейк. Они, вроде бы, актив - по условиям игры . Бумаги есть, и продавец выглядит солидно. А попробуешь товар к делу применить, сразу выяснится, что там - одни обёртки.

Вот, как давеча.