​​О совместном бизнесе  Сольского и Богдана мы писали ещё летом

23 декабря 2019, 09:58
В телеграмм-каналах широко обсуждают главу комитета по аграрной политике Николая Сольского, которому глава ОП Андрей Богдан - ответственный за принятие закона о рынке земли, поручил продавить правильный вариант и отбраковать неприемлемые поправки.

Телеграмм-канал «Тёмный рыцарь» пишет, что фракцией ходят слухи, будто глава аграрного комитета специально затягивает принятия пакета законов о земле, чтобы 1 января слетел мораторий на продажу сельскохозяйственных угодий. Под это близкие к Сольскому бизнесмены уже завели в иностранные фонды 1,2 млрд долл.

Другие телеграмм-каналы внезапно заметили, что Сольский партнер Богдана в агробизнесе и у главы ОП есть личный интерес в земельной реформе.

Мы ещё летом писали, что Николай Сольский №125 списка «Слуга народа», которого на тот момент уже прочили на аграрный комитет, учился во Львовском национальном университете имени Ивана Франко на юридическом факультете у отца Андрея Богдана Иосифа Игнатьевича Богдана, кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права. Этот же факультет закончил Андрей Богдан, но немного раньше, чем Сольский. 

После окончания университета Сольский устроился на работу юрисконсультом в юрфирму «Энзим» вместе с генеральным директором компании «Украинский аграрный холдинг» Андреем Санагурским

У холдинга 50 тыс га земли, на которых он выращивает сою. Помимо этого есть целый ряд мелких агрофирм, бенефициарами в которых выступают сам Андрей Богдан, его младший брат, сын экс-председателя Конституционного суда Украины Александр Баулин, бывший председатель судебной администрации Украины Руслан Кирилюк, бизнесмен Александр Радавский и другие. Совершенно не удивительно, что он делает только то, что ему говорит Богдан.