​​Сейсамбаев, которого Саакашвили завел к Зеленскому, может быть интересен адвокатам Коломойского

29 сентября 2020, 15:20
Президент Владимир Зеленский нашел новую очень странную игрушку. Все обсуждают, что председатель Исполкома реформ Михаил Саакашвили, который мысленно уже находится в Грузии, привел к нему казаха Маргулана Сейсамбаева. С предложением посадить его в секретариат Национального инвестиционного совета.

С совета слетел соратник Саакашвили Леван Варшаломидзе — творец нового Батуми. Он отбыл баллотироваться в Грузию, вместе с Хатией Деканоидзе и отсидевшим 7 лет экс-премьером Вано Мерабишвили. 

Сейсамбаев может быть интересен адвокатам Игоря Коломойского как консультант в контексте лондонского иска “Приватбанка” к нему и Геннадию Боголюбову. Английское правосудие идет по прецедентам. 

Для них прецедент – дело экс-главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова. Прокуратура Казахстана выкатила ему «присвоение чужого имущества». После этого был запущен процесс национализации БТА Банка из-за “дыр в балансе”. 

Национализированный БТА Банк подал против Аблязова гражданские иски в Высокий суд Лондона, который наложил арест на имущество банкира. Дальше суд обязал Аблязова раскрыть документы, защищенные адвокатской тайной. 

Сейсембаев связан с Аблязовым через их общего друга Искандера Еримбетова и его сестру, адвоката Боту Жардемали. Сам он был в бегах по сделкам МТС и «Вымпелкома» с “Альфа-банком”, но разрулил проблемы.