⚖️ 📕🪖 Законы военного времени. Шесть конституционных прав, которые обнулили в России за два года

26 февраля, 09:53
За два года войны в Украине власти приняли десятки репрессивных законов, многие фактически отменили права и свободы, окончательно обнулив гарантии, прописанные в Конституции.

1️⃣ Свобода слова (ст. 29).

В марте 2022-го введена ответственность за «дискредитацию» армии, военные «фейки» и призывы к санкциям, в июле принят закон о внесудебном закрытии СМИ. За два года СК возбудил 273 дел о «фейках» и 81 дело о «дискредитации армии». 

2️⃣ Запрет на дискриминацию (ст. 19).

Осенью 2022 года ужесточен запрет на «гей-пропаганду», а в 2023-м Верховный суд объявил ЛГБТ экстремистской организацией. По оценкам «Медузы» в РФ проживают до 15 млн ЛГБТ-людей: целый слой населения поражен в правах. 

3️⃣ Неприкосновенность частной собственности (ст. 35). С февраля заработал закон о конфискации имущества обвиняемых по «политическим» статьям, силовики вправе арестовывать квартиры сразу после предъявления обвинений. В ходе захвата собственности «уехавших» национализированы около 20 крупных предприятий. 

4️⃣ Свобода передвижения (ст. 27).

Весной 2023 года Госдума узаконила принудительное переселение людей с оккупированных территорий. Летом — ввела запрет на выезд срочников и призванных по мобилизации.

5️⃣ Право на свободу творчества (ст. 44).

Военная цензура проникла в музыку, кино, театр. литературу. Лидеров мнений вносят в списки экстремистов и террористов, объявляют иноагентами, их книги и спектакли запрещают. Власти признали, что к сентябрю 2023-го страну покинули 170 артистов. 

6️⃣ Право на жизнь (ст. 20) 

Внесудебные казни стали обыденностью на фронте, Путин открыто одобрял казни «из патриотических соображений», без суда убиты Пригожин и Навальный. Убийство «предателя» признали на госТВ. 

💬 По словам адвоката Ивана Павлова, больше всего пострадала 29-я статья: «Самая важная цель для режима во время войны —добиться контроля над распространением информации, чтобы она не доходила из свободной среды до российской аудитории»