​​Зеленский готов распустить Раду. Названо ключевое условие

4 ноября 2020, 10:00
Если депутаты, и прежде всего «Слуги народа», откажутся увольнять судей Конституционного суда, президент Владимир Зеленский может распустить Верховную Раду.

В то же время, президент выразил надежду, что этого не случится, потому что в Украине и так хватает «нестабильных вещей» – это и COVID-19, и война в Донбассе, и экономика. По словам главы государства, он хочет, чтобы парламент работал на государство. К слову, после заявления президента, в чате «слуг», якобы, бурно обсуждают эту ситуацию и многие теперь поддерживают законопроект президента. По информации источника, у некоторых такая реакция на это сообщение, что, кажется, будто депутаты сами пойдут к судьям и начнут разборки. В добавок, как мы писали, они заблокировали трибуну в Верховной Раде и требовали от судей сложить полномочия добровольно.

Напомним, 27 октября Конституционный суд отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение. Это решение суда заблокировало ход более 100 дел по этой статье.

После этого Зеленский предложил парламенту уволить всех судей КСУ. Глава государства мотивировал это предложение необходимостью восстановления добропорядочности судопроизводства. Зеленский принял участие в заседании фракции «Слуги народа», где призвал депутатов поддержать его инициативу относительно судей КСУ.