500 лет до понедельника

3 октября 2019, 17:51
Весь сентябрь в Мексике, Венесуэле, Колумбии в посольства и консульства Испании стояли длинные очереди.

- Кто эти люди?- спрашивали о них прохожие. 

-Кандидаты в евреи,- туманно отвечали охранники диппредставительств.

Секрет очередей раскрыл руководитель Главного управления реестров и нотариата Испании Педро Гарридо: все эти люди торопились подать заявление на получение испанского гражданства по еврейской линии. В иные дни таких соискателей набиралось до 5 000 человек. Многие из них - люди почтенного возраста, они волновались, нервничали, пытались как-то ускорить процесс приема документов. Они знали: страна победившей маньяны "опять навсегда" закрывает свои двери перед евреями прямо в первый день нового 5780 года, проще говоря, 1 октября.

За один сентябрь на упрощенное получение испанского гражданства подали заявления более 60 000 граждан разных стран, мотивируя свое желание тем, что они потомки изгнанных из Испании в 15 веке еврейских жителей страны.

В понельник 1 октября шлагбаум упал- прием заявлений завершился. Как подчеркнул все тот же Педро Гарридо, навсегда, навечно.

Ах, наивный дон Педро! Когда его соотечественники изгоняли своих еврейских соседей из страны, они тоже глумились: навечно! Но что любому другому народу - вечность, то еврейскому - период истории. И уже спустя всего каких-то 500 лет потомкам тех самых изгнанных евреев дали возможность получать гражданство по упрощенной процедуре. А в 2015-м испанский парламент процесс упростил: теперь потомки евреев-сефардов могли претендовать на ускоренное и упрощенное получение гражданства, лишь доказав свое сефардское происхождение. В качестве доказательства принимались нотариально заверенные справки от раввина или светских руководителей еврейских общин, свидетельства о заключении брака по сефардской традиции, и даже просто фамилия явно сефардского происхождения тоже могла служить доказательством. Короче, приноси документ, что тебя зовут Барух Спиноза ( это типично сефардская фамилия) и получай испанский паспорт.

Одним из первых такой привилегией воспользовался бывший российский медиамагнат и гражданин Израиля Владимир Гусинский. Посидев в испанской тюрьме по требованию России, он получил испанское гражданство — как потомок сефардов: его адвокат доказал, что мать Гусинского имеет испанские корни.

Но, к разочарованию испанских чиновников, таких соискателей оказалось не очень много. В 1492 году из Испании вытеснили около 200 000 евреев. Запуская процесс восстановления справедливости, Мадрид рассчитывал на 500 000 заявлений. Но действительность огорчала: до конца нынешнего августа в испанские консульства обратились лишь около 50 000 претендентов. А 1 октября срок приема заявок заканчивался, как отметил чиновник, навечно.

И тут началось то, что описано выше. Пожалуй, эта история лучше всяких документов показывает: евреи-сефарды остались и спустя полтысячелетия верны традициям испанской жизни! Они такие же поклонники маньяны, как и их далекие соотечественники: 4 года никто не шевелился, а когда маньяне стал наступать край, ринулись все.

Правительство в Мадриде, несколько ошарашенное девятым валом сентября, пока молчит, чиновники помельче говорят, что срок приема заявлений продлен не будет ( вы же помните: "навечно"!).

Меня забавляет эта испанская игра с Судьбой: их вечность похожа на их же маньяну: одна кончается, как водка за хорошим столом, другая никогда не наступает.

И все же прав философ: трагедия всегда повторяется в виде фарса.

Я не опишу лучше моего коллеги Владимира Бейдера исход евреев из Испании, поэтому просто процитирую его:

"150 тысяч евреев — огромное по меркам того времени количество — отправились в изгнание. Они покидали землю своего величия, оболганные и нищие (дом продавали за осла, виноградник — за отрез ткани), но не сломленные ( фото!). Всех детей старше 12 лет переженили, чтобы никто не оказался на чужбине одиноким. Раввины приказали юношам и девушкам петь, играть на флейтах и барабанах, чтобы было ясно и изгнанникам, и гонителям: уходили не отщепенцы — народ. Как когда-то народ уходил из Египта.
Это было 31 июля 1492 года.".

То, что случилось с евреями-сефардами, равно Холокосту, но изменило мир гораздо разительнее, чем Шоа. Не будь этого подлого изгнания сефардов, мир говорил бы сегодня по-испански, а не по-английски. Кстати, ровно через два дня после исхода сефардов на поиски Индии отправились три каравеллы, командовал ими потомок крещеного сефарда Христофор Колумб.

А что же изгнанники? Им достались чудовищные испытания! Но в итоге они поселись в Амстердаме, Антверпене, Лондоне, в Османской империи ( султаны принимали сефардов с удовольствием), много где еще. 

Удивительный эпизод этой трагедии: корсары Карибского моря. Да-да, многие евреи-изгнанники ушли в морские пираты. Они стали жестоко мстить испанцам, топя, как сейчас говорят, за Британию, Австрию, Португалию. Они захватывали острова ( Кюрасао, Барбадос, другие) и создавали там свободные от расовой ненависти непризнанные государства. Собственно, еврейские пираты и сломали испанскую морскую мощь в зоне Кариб, не дав испанской короне завладеть многими "вкусными" колониями. 

Но это совсем другой сюжет. Мы же с вами покидаем нашу историю посреди испанской вечности: наступил понедельник- справедливость ушла отдыхать. Поглядим, что будет завтра, то есть маньяна...