Афганистан – если не колыбель, то «начальная школа» джихадизма

23 августа 2021, 17:21
Именно здесь на фоне советского вторжения была впервые в «промышленных масштабах» обкатана технология исламской мобилизации без каких-либо этнических или идеологических примесей.

Тот факт, что в 80ые афганские джихадисты выступали в качестве американских «прокси», не должен сбивать с толку.
Благо другой немаловажной стороной этого сотрудничества стала знаменитая «нефтяная сделка» между Вашингтоном и Эр-Риядом, которая, ускорив крах СССР, надолго избавила арабские петро-кратии от крупнейшего конкурента. 
По сути, с этого момента нефть перестала быть «топливом коммунизма», превратившись в «топливо джихада».

Тем показательнее, что ответом США на теракты 11 сентября, «отметившие» 10 лет окончания «холодной войны», стало не только новое, уже натовское, вторжение в Афганистан, но и предельно мягкая денежно-кредитная политика Федрезерва, в свою очередь обусловившая взлёт нефтяных котировок.
Такое инвестирование в лояльность и устойчивость сравнительно конструктивных исламских режимов, возможно, и было оправдано в моменте, но в среднесрочной перспективе лишь повышало капитализацию джихада. 
В этом смысле финансовый кризис 2008 года был так же предопределён долларовой накачкой мировой экономики и многолетним сырьевым ралли, как и его последствия в виде «арабской весны», миграционного «нашествия варваров» и ИГИЛ.
Плюс (а для Запада ещё один огромный минус) – перехват глобальной инициативы Китаем.

Трамп полагал, что реиндустриализция за счёт сланцевой добычи позволяет ответить сразу на два вызова –и петро-джихадистский, и коммуно-капиталистический.
Но концептуально и коммерчески (из-за достаточно высокого порога рентабельности) эта модель оставалась нефтеориентированной. И значит, в конечном счёте, работала на джихад.

Байден увидел эффективную защиту от двойной угрозы с Востока в тотальной декарбонизации, обеспечивающей обнуление и основой ресурсной базы Китая, и спроса на нефть.
Правда, популяризации радикального ислама дешевый баррель помогает едва ли не лучше, чем дорогой (события предыдущего десятилетия – лишнее тому подтверждение).
Поэтому нынешний хозяин Белого дома, похоже, решил сыграть на опережение и, спровоцировать победу джихадизма в одной отдельно взятой стране, превращая её в утешительный приз для главных жертв «глобального энергоперехода».

В силу географической (в случае Китая) и духовной (в случае монархий Залива и отчасти Турции) близости Афганистан слишком важен для «коллективного Востока», чтобы отвлечь его от сколько-нибудь эффективных попыток отомстить Западу за «зелёную колонизацию».