Анджей Дуда: "В данный момент мы, поляки, являемся врагом №1 для России, после Украины"

1 июня 2023, 19:34
Польский президент Анджей Дуда дал большое интервью Альмару Латуру, издателю The Wall Street Journal.

Россия восстанавливает свою силу, а вместе с ней и свои имперские устремления.То, что мы видим сегодня, - это российский империализм в его худшем проявлении. Мы видели прелюдии к нападению на Европу во вторжении в Грузию в 2008 году. Тогда президент Лех Качиньский предупредил мир, что российский империализм возрождается и ему необходимо противостоять. 2014 год: первое нападение России на Украину, когда т.н. сепаратисты, а на самом деле российские солдаты, захватили Донецкую и Луганскую области, началась оккупация Крыма, война все время тлела, хотя Европа и мир старались ее не замечать. Отсутствие решительности привело к тому, что произошло 24 февраля.

Сегодня говорят, что Владимир Путин проиграл войну, а его поражение заключается в том, что Финляндия вступила в НАТО, хотя в течение многих лет финский народ колебался, стоит ли ему отказываться от нейтралитета. Дамы и господа, Владимир Путин не проиграл ни одной войны. Но я надеюсь, что эту он проиграет. Сейчас российский паровой каток давит Украину, сотни людей гибнут на фронте каждый день, при этом русских насчитывается более 100 млн, а украинцев - менее 40 млн. Уже одна эта разница показывает, у кого преимущество. Для русских - жизнь ничего не значит, для украинцев - каждая жизнь в цене. Это другая культура. 

Россия - ядерная сверхдержава, у нее гигантские запасы оружия - и что с того, что мы смеемся, что она выкатывает танки 1960-х годов, если они едут и давят, независимо от того, современные ли они. Путин проиграет войну, когда российская армия будет вытеснена за международно-признанные границы Украины. Тогда можно будет говорить, что их план порабощения Украины провалился, их имперские амбиции наказаны, и при этом они потеряли сотни тысяч людей.

Война продолжается, Россия все больше мобилизуется, российская экономика переходит на шестеренки войны. Не сомневайтесь, что они способны с помощью пропаганды навязать своим людям, что те должны затянуть пояса, и даже если они голодны - они должны гордиться, потому что Россия великая. 

Говорят, что это удивительно, как поляки сейчас помогают украинцам. В наших семьях сохранилась память о том, что русский плен заканчивается пулей в затылок. Русские убивают военнопленных так же, как они расстреливали польских офицеров в Катыни, где они убили 20 000 человек, стреляя в затылок, в Медном, в Харькове и в других местах. Это был приказ Сталина: документ в 1990-х годах был найден в Москве и показан.

Все знают, что русские насилуют, грабят, разрушают - поляков не пришлось просить идти на восточную границу и забирать украинцев в свои дома. Мы не строили лагерей для беженцев: с начала войны через Польшу прошло 12 миллионов человек. У многих украинцев целые семьи живут в польских домах, потому что поляки знают, что такое война, что такое российская агрессия и оккупация. Мы знаем, что только победив Россию, мы будем в безопасности.

Польское государство понесло некоторые расходы: помощь Украине в 2022 году составила около 1,5% от нашего ВВП или 7-8 млрд долларов. Надо отдать должное украинским беженцам: они хотят работать, им не нужны подачки, они хотят зарабатывать сами. В Польше их уважают, потому что все знают, что это трудолюбивые люди. Они работают во всех отраслях, вплоть до высоких технологий. Сегодня они оказывают влияние на развитие нашей экономики и являются важной частью нашего рынка труда: их 2-3 миллиона.

Мы приняли специальный закон, который предоставил украинцам полный доступ к системе здравоохранения и образования, как польским гражданам. Единственным условием - была регистрация в системе. Украинские дети были включены в нашу программу "500+" (пособие в 500 злотых на ребенка в месяц). Мы делимся с ними тем, что у нас есть. В системе уже зарегистрировано около 1,5 млн украинских граждан. Украинский язык можно услышать повсюду в Польше - в селах, в маленьких и больших городах, в транспорте и в торговых центрах. Украинские граждане являются частью нашего общества. 

Кто-то должен был решиться создать базу снабжения для Украины у себя дома. Мы передали более 300 танков и САУ "Краб", мы подарили Украине 50 гаубиц, миллионы патронов, сотни тысяч единиц оружия и снаряжения, много оборудования и бронетехники, а еще - МиГи-29 с постсоветских складов. Многие страны поддерживают Украину, прежде всего - Великобритания и США. Их поставки сначала приходит к нам, перегружаются здесь, и уже из Польши отправляются в Украину. Сегодня мы являемся логистическим центром гуманитарной и военной помощи Украине. 

В данный момент мы, поляки, являемся врагом №1 для России, после Украины. Кто знает, удалось ли бы сегодня защитить Украину, если бы не решимость народа сделать это. То, что я и нынешние польские власти до сих пор имеют высокий авторитет в обществе, показывает, что поляки прекрасно понимают что происходит. Что для нашей безопасности - Украина должна защищаться.

Если помощь не будет продолжаться, Украина не сможет защитить себя. Я говорю это со всей ответственностью. Она на 3/4 меньше по населению, чем Россия, у нее никогда не было такого военного потенциала, как у России, у нее нет резервов. Чем более совершенную поддержку Украина получит, чем более современные системы это будут, тем больше у них шансов не только остановить русских, но и провести эффективное контрнаступление и вытеснить русских со своей земли. Без поддержки - это невозможно. 

Куда бы я ни пошел, я призываю: не уставайте от этой войны. Это то, чего добивается Путин. Он хочет, чтобы мы устали от войны. Он не уважает свой народ. Его солдаты гибнут сотнями каждый день, иногда даже тысячами. Для него это не имеет значения. Он будет посылать на фронт солдат из дальней Сибири, представителей других народов, - не из Санкт-Петербурга или Москвы, не сыновей своей элиты, не детей российских политиков. Он будет посылать мужчин из деревень, где иногда нет асфальтированной дороги, за которых никто не будет выдвигать претензии.

Если мы не поддержим Украину, она не сможет защитить себя и будет порабощена. Поверьте, украинцы будут жестоко наказаны русскими за свое сопротивление, так же как поляки были наказаны за сопротивление русской оккупации во время Второй мировой войны. У меня нет иллюзий - без серьезной помощи, во всех областях - политической, экономической, санкций и прямой финансовой помощи, Украина потерпит поражение, и Россия одержит верх. Этого нельзя допустить. 

Мы сейчас тратим огромные деньги на модернизацию нашей армии, потому что я обещал это нашим солдатам, когда мы передавали наши танки украинским военным; у них были слезы на глазах, когда они отдавали свои танки, потому что они не верили, что получат новые. И уже в этом и следующем году 250 танков "Абрамс" прибудут к нам из США. В Южной Корее мы купили танки K2, из которых 180 поступят к 2025 году, а через 10 лет их будет уже 1000. В этом году наши расходы на вооружение увеличились с 2% до 4,2% от ВВП. В нашем бюджете заложено 100 миллиардов злотых на перевооружение. Я сказал нашим солдатам, что парадокс в том, что мы покупаем вам самое современное оборудование, чтобы вам не пришлось с ним воевать. Хотите жить в безопасности - готовьтесь к войне.