Ангела Меркель лишила страну будущего

7 августа 2023, 09:00
Политик ХДС Арнольд Ваатц для Neue Zürcher Zeitung: Ангела Меркель стала катастрофой для всей Германии.

Ангела Меркель вывела Германию из строя, разрушив ее энергетическую базу.

Ангела Меркель уничтожила Бундесвер.

Ангела Меркель стерла с повестки дня критерии стабильности евро.

Ангела Меркель не остановила развитие дефицита в нашей солидарной системе и позволила разрушиться инфраструктуре.

Ангела Меркель способствовала расколу внутри ЕС, все дальше отдаляя восточноевропейцев от Запада.

Ангела Меркель также сыграла свою роль в выходе Великобритании из ЕС и в значительной степени ответственна за конфликт в Украине.

В 2014 году она без обиняков заявила, что о поставках оружия в Украину не может быть и речи. В то время я тоже был против таких поставок, чтобы не давать России повода для расширения конфликта. Но не поставлять оружие - это совсем другое, чем громко заявить об этом. С тех пор русские думают: Германия даст нам свободу действий. И самоубийственный двойной отказ Меркель от атомной энергетики и угля, а также зеленый свет «Северному потоку-2», попустительство махинациям Шредера и превращению государственной канцелярии в Шверине в некое подобие кремлевского дензнака стали для России сигналом, что против Германии пущен в ход газ.

Гомерический хохот по поводу героического бегства из Афганистана был тогда последним уколом в руку русским, полностью опьяненным властью, которая лишила их всех запретов. «Альтернатива для Германии» (AfD) для меня неизбираема. Это самая важная российская группа интересов в Германии и строит из Владимира Путина антипода вокеизма (термин обозначающий усиленное внимание к с левой политике, либеральным движениям, феминизму, ЛГБТ-активизму). Путин против гендерной политики, Путин против климатического алармизма: согласно этому, он – «наш» человек. Я тоже против этого.

На Востоке есть много тех, кто желает вернуть ГДР и обожает Путина, потому что с ним во главе Советского Союза в 1990 году ГДР существовала бы и сегодня. Но это меньшинство избирателей AfD. Большая же часть в отчаянии от того, как идут дела у союзных партий под руководством Меркель. И, занимаясь тем, чего все остальные партии избегают из трусости, глупости или оппортунизма, AfD заслужила их уважение. По некоторым вопросам, например, по энергетической политике, она заняла позицию ХДС 1990-х годов и, таким образом, оказалась ближе к истине, чем все остальные партии.