Аркадий Ротенберг давит независимую прессу в Германии

5 февраля 2021, 15:55
С сайта Berliner Zeitung было удалено расследование Das Matrjoschka-Prinzip о дорогостоящей недвижимости, которая куплена Аркадием Ротенбергом, через офшорные компании в Берлине, Франкфурте и Мюнхене.

Журналисты ранее писали, что Ротенберг владеет комплексом зданий Kudamm-Karree в Берлине, зданием оперы в Мюнхене, крупным офисным комплексом LES 1 в Гамбурге, отелем Sofitel во Франкфурте-на-Майне и отелем Stue в Берлине. Структура владения — не прямая. Общая стоимость активов — 1 млрд евро. 

Номинальным владельцем по мнению раследователей был Михаил Опенгеймер, директор ряда российских компаний Ротенберга. Опенгеймер очень печется за свою репутацию за рубежом, представляя себя филантропом и колеционером, и по этой причине масштабно удаляет информацию о своих связях с Ротенбергами из выдачи поисковых сервисов.

Но то, что попало в интернет удалить невозможно: остались десятки сайтов перепечатавших материалы расследования: 1, 2, 3, 4, 5.

Инвестировать в Германии Ротенбергу напрямую нельзя по причине включения его в санкционный список. Удалению расследования предшествовал судебный иск (если есть подробности, то присылайте в комментарии), который заставил редакцию Berliner Zeitung удалить спецпроект-расследование, посвященное Михаилу Опенгеймеру и его связям с Аркадием Ротенбергом. Расследование как всегда осталось в кэше.