Австрия вслед за Германией  ужесточает отношение к антисемитизму в стране и ставит ХАМАС на одну ступеньку с нацизмом

11 ноября 2023, 18:30
В поправке к Закону о запрещении (австрийский конституционный закон, принятый 8 мая 1945 года и запретивший нацистскую партию и направленный на предотвращение возрождения нацизма в стране) предложено наказывать за "видимое ношение символов ХАМАС или Хизболлы" аналогично тому, как наказывается открытое ношение нацистской символики.

Законопроект внесён в парламент как правительственный, его авторами являются министр по конституционным вопросам Каролин Эдштадлер, министр внутренних дел Герхард Карнет (оба - Австрийская народная партия) и министр юстиции Альма Цадич (Зелёные).

Предусмотренная новой редакцией закона максимальная сумма штрафа составит 10 тысяч евро, что вдвое больше установленной нынешней редакцией закона. В случае повторного нарушения штраф возрастает до 20 тысяч евро (сегодня - 10 тысяч).

Министр внутренних дел Карнер, комментируя законопроект отметил, что таким образом правительство даёт чёткий сигнал, "что подобные вещи недопустимы в нашей стране". Ему вторит министр Эдштадлер, которая отмечает, что последовавшие за атакой ХАМАС 7 октября антисемитские выступления в Европе "отбросили нас на недопустимый уровень". Её коллега Задич заостряет внимание на необходимости принимать ещё более эффективные и последовательные решения, направленные на борьбу с антисемитизмом, правым экстремизмом и дезинформацией.