Айсултн Назарбаев: сын своего деда, брат своей матери

13 февраля 2020, 19:04
Фантастический скандал с младшим внуком Елбасы, основателя Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултаном полыхнул в Лондоне. 30-летний офицер казахстанского ГРУ, выпускник самой престижной в Европе Королевской военной академии Сандхёрст Айсултан Алиев ( по отцу и паспорту) попросил сегодня политического убежища в Британии.

Подобная новость, по нынешним временам, осталась бы маленькой скандальной сенсацией, если бы не те чудовищные откровения, которыми поделился на ФБ Айсултан. И не просто поделился, а подтвердил это в интервью по телефону казахстанскому порталу Exclusive.kz:

«В скором времени они меня будут пытаться либо убить, либо доказать, что я псих, либо как отца моего в камере повесят!", - написал сын старшей дочери Елбасы Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева, найденного повешенным в австрийской тюрьме в 2015 году, на своей страничке в ФБ под ником Aisultan Rakhat.

Кто же и за что посягает на жизнь казахстанского принца? Как заявляет сам Айсултан, - его мать Дарига. Более того, по его мнению, она ему вовсе не мать, а дед Нурсалтан - не дед, а отец.

По словам молодого соискателя убежища, Дарига Назарбаева держала отца "на крюке", так как знала, что ее сын Айсултан на самом деле сын ее отца.

"Я получил в наследство архив от Рахата Алиева ( формально- отец Айсултана, найденный повешенным в Вене, автор разоблачительных мемуаров "Крестный тесть"- бф.), который он не опубликовал в своей книге! Там я и узнал про своё происхождение!

Моя мать начала искать меня по всему миру! И они нашли меня в Лондоне, где от шока происходящего, я тушил боль в себе наркотиками!

Они прислали охрану и пытались против моей воли вытащить меня в Казахстан"...

"Я прошу в Великобритании политическое убежище. Мои последние пять лет покрыты серыми полосами. Пора людям узнать, что на самом деле происходило и почему!" - написал в своем ФБ Айсултан Алиев-Назарбаев.- Всё дело в том, что я владею информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана. Я говорю о миллиардах долларах США, украденных у народа Казахстана...

"Всё дело заключалось в Газовом контракте, где за копейки продаётся казахстанский газ российскому Газпрому;- заявляет в четверг член правящей в Казахстане семьи на своем ФБ из Лондона.- Там существует прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1.5 млрд долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре и там они делятся между Российской верхушкой ,кошельками Владимира Путина, а в частности, Алексея Миллера, руководителя российского Газпрома.

Что касается Казахстана, то прибыль около 700 млн дол в год, делится между Тимуром Кулибаевым и Кайратом Боранбаевым, моим бывшим тестем.

Так вот, когда моя мать и ее муж, Кайрат Шарипбаев, захотели забрать этот контракт себе, я оказался в эпицентре этой жадности..."

Младший внук ( или сын?) первого президента Казахстана утверждает, что его борьба с матерью ( или сестрой?) з началась еще в 2015 году.

"Осенью 2015 года меня вызвал Нурсултан Назарбаев, во время визита в Великобританию, в свою квартиру,- пишет внук-сын.- Я зашёл и увидел, насколько сильно его накрутили против меня! У меня был там с ним такой разговор на матах и орах, что у СОПа (служба охраны президента) стояли волосы дыбом на голове!

Мне довелось ему объяснить, что при системе, которую он создал, он может потерять все, если будет позволять семье и окружению забирать разные бизнесы друг у друга. Я сказал, что жадность и ненасытность погубит вас всех!"...

Несмотря на ссору с Назарбаевым-старшим в Лондоне и по сути разрыв отношений с ним, в интервью по телефону Exclusive.kz Алиев-Назарбаев подтвердил, что считает своего деда-отца самым добрым человеком в семье.

"- Сегодня вы в своей семьи считаетесь, кажется, изгоем?- спросил у него интервьюер.
- Я бы не сказал. Спросите у деда. Мудрый человек, он прожил в тысячу раз больше таких ситуации, чем я. Если у меня хватило духу сказать правду, то у него тем более. Вот на западе его называют хитрым лисом, но, если честно, никакой он не лис. Дед просто очень добрый человек. Естественно, в его характере есть какие-то недостатки, как и в любом другом человеке. Я его люблю за то, что в нем нет этой вот прожженной корысти.
- А вот в Казахстане его обвиняют в том, что вся страна приватизирована его ближайшими родственниками.
- Вы не задавались вопросом - кто его нагинал на приватизацию?
- Кто же?
- Да опять же она – моя мать. Но она действовала не теми методами, которые применяют мужики. У женщин другое - хитрость, оговоры, натравливание друг на друга"... 

Традиционная страшная восточная сказка, полная крови, инцеста, зависти и жадности, в откровениях внука-сына Елбасы обретает и обязательные черты триллера: в кульминационный момент в ней появляются российские спецслужбы.

"...Моя мать стала меня шантажировать... Она пыталась принудить меня, чтоб я не писал ничего на своей странице Фейсбуке про высший эшелон власти...

Но я по своей природе люблю свободу и ее я ни на что не променяю! После этого я написал в Фейсбуке признание, ибо для меня честность важнее всего! Все равно я готовился к этому шагу!

После моего признания, мать накрутила Нурсултана Назарбаева против меня...

И я получил от него звонок с криками и орами! Они забрали мой паспорт, незаконно выдали паспорт с фамилией Алиев без моего согласия, и отправили в Москву. ...Они меня поймали и силой накололи психотропными веществами, и отправили гнить в тюрьме, под предлогом прохождения курса лечения, где я провёл долгих четырнадцать месяцев..

Мои человеческие права были растоптаны, а Нурсултан Назарбаев отдал меня на съедение в руки моей матери, которая жаждала реванша. На 12 -м месяце моего заключения в незаконной тюрьме под Москвой, город Орел, ко мне приехала моя мать.

Она мне сказала что не видит моей покорности...В итоге я остался в этой тюрьме, а она уехала, чтобы я сидел в этой тюрьме до тех пор, пока не стану полностью ей покорным!

Все 14 месяцев я выдержал только из чувства злости и мести! ...Российские спецслужбы вытащили меня оттуда и вся моя семья перепугалась!".

Свои шокирующие откровения Алиев-Назарбаев завершает обещанием дать интервью газете Таймс.

"Я договорился с ней ( с Даригой Назарбаевой- бф.), что они оставят меня в покое, и что я буду жить обычной жизнью, далеко за пределами страны!

Но страх слишком сильно руководил ими: они боялись, что я раскрою свой рот и скажу правду!

И через полгода они вновь попытались меня ушатать... Много, что происходило в последнее время...

Но остальное, и все другие детали, вы прочитаете в интервью Times!

- Если ещё буду жить!"...

Пока не известна реакция Лондона на просьбу об убежище. Не удивлюсь, если за пределы ФБ она так и не вышла. Эксцентричный принц крови, многократно лечившийся от наркотической зависимости, испытывающий явную паталогическую ненависть к матери, мало годится на роль оракула справедливости. Тем не менее его жуткие откровения полны деталей, которые шокируют не только ближний круг семьи Назарбаевых, но и многочисленных друзей Казахстана в европейских столицах. Охота на его отца Рахата Алиева длилась несколько лет в Европе и завершилась весьма своевременным самоубийством бывшего тестя президента в венской тюремной камере. Не повесься Алиев так поспешно, он через короткий срок покинул бы тюрьму. ( Я писал здесь об этой темной и до сих пор не закрытой истории). А между тем, откровения Алиева были куда скромнее разоблачений его сына. Если теперь и Алиев-мл покончит жизнь или умрет от передоза в Лондоне или в другом месте, все сказанное им сегодня получит мощную верификацию. 

Но что же, кроме ненависти к Дариге Назарбаевой, движет этим странным молодым человеком? 

Он сам отвечает на этот вопрос так:

"Я верю в то, что если народ объединится против власти внутри страны, то нам будет под силу перевернуть государство вверх дном! Почему вверх дном? Потому что после дна, начинается новое начало!"

Знакомые мотивы...