Банковая сделала новый ход в войне против Ахметова

2 декабря 2021, 13:00
При этом – оставила олигарху возможные пути к «почетному отступлению». Минэнерго опубликовало законопроект, по которому в случае угрозы блэк-аутов хочет вводить «временные администрации» от государства на частные предприятия энергосектора.

Менеджмент от собственника предприятия «сносить» не собираются, но будут заставлять подчиняться менеджерам от государства. Пока что это только «наметки», ведь этот законопроект еще должен утвердить Кабмин, потом – пройти регистрацию в парламенте. А внесут его в сессионный зал в лучшем случае в январе 2022 года, после «бюджетного процесса» и праздников. 

Но здесь как раз аккуратно рассчитан весь тайминг процесса – «говорящие головы» Ахметова уже начинают грозить, что якобы именно в конце января 2022 года могут начаться реальные перебои с электричеством, и как раз на это время в государства будут готовые наработки, как избежать энергокризиса. 

Тем более, что кроме «политического» момента перехвата управления энергокомпаниями, получится также и болезненный «экономический» момент для Ахметова. Его «говорящие головы» постоянно твердят о якобы хронической нехватке угля на складах, хотя при этом порты и железная дорога работают буквально на износ, чтобы доставить топливо на ТЭС. Если вдруг будут введены «временные администрации» от государства, так заодно станет понятным «секрет», почему у Ахметова – постоянный якобы дефицит угля. 

Здесь еще есть важный нюанс, законопроект о «временных администрациях» на энергокомпаниях – не единственный «козырь в рукаве» Банковой. 

Буквально две недели назад, 15 ноября, ВР приняла закон №5219 «О критической инфраструктуре», куда в первую очередь были прописаны объекты энергетики. Для управления «критической инфраструктурой» Кабмин должен за 6 месяцев создать новый орган центральной власти. И если вдруг понадобится, то этот новый госорган будет бить по тому же Ахметову даже больнее, чем СНБО.

Но здесь, как всегда, технологи ОП не дотянули коммуникацию, хотя и бросаются «с открытым забралом» на «медиа-обслугу» Ахметова.