Банковскую систему РФ отключили от всемирной сети

15 февраля 2015, 11:20
Буквально несколько дней назад, появилась информация, что всемирная банковская организация SWIFT намерена отключить Российскую Федерацию, а вернее ее банки от системы.

Буквально несколько дней назад, появилась информация, что всемирная банковская организация SWIFT намерена отключить Российскую Федерацию, а вернее ее банки от системы. И скорее всего, это не простые угрозы или же домыслы, а SWIFT реально желает отключить русские банки от всемирной системы. Для того, чтобы ближе подойти к теме, нужно узнать что такое SWIFT.

Наверное, читая эту статью, многие задаются вопросом, что такое вообще этот SWIFT? SWIFT это защищенная система связи и стандартов, с помощью которой все банки обмениваются между собой инструкциями. А именно, кому сколько нужно перевести денег, а также обмен информации о том, что перевод был успешно подтвержден. Точнее говоря, это не система денежных переводов, а скорее информационная система, в которой сохраняются все платежи.

Перевод за границу невозможен?

Конечно же, возможен. То, что российские банки будут отключены от всемирной системы SWIFT, не означает, что гражданам не будет доступна функция перевода денег за рубеж. Все реально и возможно, если очень хорошо постараться. Просто русским властям нужно будет изобрести свою систему, с помощью которой можно было бы обмениваться информацией о переводах денежных средств.

Как же это все вообще выглядит?

Чтобы много раз не повторятся, лучше рассмотреть конкретный пример. Какой-нибудь русской компании нужно заплатить деньги за товар в Чехию (при этом у нее открыт счет в ВТБ). Для того чтобы совершить платеж, ВТБ связывается со своими партнерами банками через систему SWIFT, и просит партнера перевести денежную оплату через свой корреспондентский счет. Вроде бы нужно совершить всего лишь на всего банальный платеж, а задействовано в этом процессе много чего.

Если же SWIFT, все-таки исключат Россию, то ВТБ придется изобретать свой новый канал передачи информации. Сложно ли это? Технически нет, но сам факт, что русских исключат, настораживает Путина.

Проблема ли это для украинцев?

С одной стороны нет, так как отсоединение от SWIFT, ослабляет врага, заставляет Путина задуматься о выводе своих войск с территории Украины.

Но с другой стороны, то, что русских исключат из системы, намекает как бы на то, что с русскими лучше не связываться. И многие партнеры сто раз подумают, нежели сотрудничать с российскими компаниями. Также это влияет на то, что упадут цены на нефть, и это является причиной полномасштабной войны.

На руку ли отсоединение от SWIFT России?

Если смотреть на то, что штаб-квартира SWIFT, находится под Брюсселем и подчиняется бельгийским законам, это идет в пользу России. Но все же решение принимают Соединённые Штаты Америки и Европа. И никто не знает, как закрутят данную проблему представители стран.

Но все же отключение России от системы SWIFT, это серьезный шаг со стороны США, так как Владимиру Путину ничего больше и не остается как продолжать войну против Украины, для того чтобы отвлекать народ от обнищания.

Самое главное то, что Медведев в своем интервью огласил, что реакция Российской Федерации может быть без каких либо ограничений. Так что, они готовы на все, лишь бы быть главными в этом мире. Но выйдет ли это у них?