Башкиростан и Татарстан смогут договориться!

20 мая 2023, 20:20
Радует, что все больше татарских деятелей обсуждают  взаимоотношения двух братских народов башкир и татар отрицая вражду и будущие конфликты.

Это вселяет надежды на то, что в будущем наши независимые республики будут жить в мире и дружбе.

Однако даже в этом тексте нам хотят намекнуть, что можно все решить мирно и за столом переговоров, но для этого надо дать особый статус татарскому языку. Или так или так.

Я же повторяю, что татары ни чем не отличаются от других народов Республики Башкортостан которые дружно живут на ее земле. Татары Башкортостана точно такие же жители, как и чуваши, как марийцы, как удмурты и многие другие народы.

Никто не просит для себя особого статуса. Единственный государственный язык будет башкирский. Русский язык тоже не будет государственным, он будет иметь официальный статус языка межнационального значения на 30 лет. 

У татар, как и у других народов Башкортостана будут свои татарские детские сады и школы с татарским языком обучения, будут татарские гимназии, театры, будут свое телевидение, свои СМИ и т.д. У татар Башкортостана будут свои политические партии и депутаты в Госсобрания Курултай, которые будут отстаивать интересы татарского населения. Не надо ставить себя в отдельное положение. Вы ни чем не лучше, но и не хуже других народов.

Вы наши братья и друзья!

Так давайте таковыми оставаться!