Байден вбивает клин в единство НАТО

13 декабря 2021, 19:27
Восточноевропейские страны критично отнеслись к предложению Байдена провести встречу нескольких стран Альянса с Россией для обсуждения возрастающей напряженности вдоль границ Украины.

Одна из стран Балтии вообще находится в бешенстве и требует от Байдена разъяснения, что именно он задумал. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного дипломата этой страны.

Президент США заявил, что надеется к пятнице объявить о встрече, в которой примут участие «как минимум четыре основных союзника США по НАТО». По всей видимости это будут Канада, Великобритания, Германия и Франция.

Факт того, что удаленные от России страны будут решать судьбу находящихся "на передовой" союзников больше всего беспокоит Таллин, Вильнюс и Ригу. Также выбор наиболее важных для США стран разрушает концепцию равноправия в блоке и наталкивает на мысль, что основные игроки могут "во имя общего блага" поступиться интересами менее значимых союзников.

В частности, премьер Польши Матеуш Моравецки считает, что после вывода войск из Афганистана ситуация в НАТО стала напряженной.