BBC подтвердило переброску вагнеровцев на Донбасс

11 февраля 2022, 17:46
Корреспондент русской службы BBC Илья Барабанов подтверждает нашу информацию о наращивании российской прокси-армии на Донбассе. Речь идёт о наёмниках из ЧВК Вагнера, чеченцах и сирийских боевиков.

"В конце прошлого года один человек, который там работает, вернулся из очередной командировки в Ливию. Сказал, что больше никуда ехать не собирается, пока будет дома. А потом, неделю назад, говорит мне неожиданно: "Нет. Похоже, возможно, что что-то начнется на Донбассе". Но он говорил, что их туда фрахтуют даже не ЧВК Вагнера, а какая-то другая структура. Пока не знаю, что это за структура, кто собирает людей и зачем", - сказал Барабанов.

Основная база дислокации "вагнеровцев" расположена в Сирии, россияне вахтовым методом работают в Мали, Центральной Африке и Ливии.

Как пояснил журналист, любые новые контракты боевиков не проходят без покровительства высшего руководства, поскольку в России действует уголовная статья о наемничестве.

Журналист добавил, что людей с таким опытом Кремль использует "для различных деликатных поручений", когда не хочется показывать регулярные войска.