Без направляющей руки Кремля, стороны всегда могут договориться, без войны

23 мая 2023, 07:50
После статьи о практически неизбежности татаро-башкортской войны, мы видим пример, чем окончилась армяно-азербайджанская война. Статус-кво практически остался на том же месте, где и был до её начала. Оказывается, без направляющей руки Кремля, стороны просто смогли договориться. При чем, на вполне приемлемых, для каждой из сторон, условиях.

Только все это стоило десятков тысяч жизней с обеих сторон, сотен тысяч беженцев, загубленой и отравленной природы, множества разрушенных городов и сел, торможение и даже упадок экономик обеих стран в течении нескольких десятилетий. Пусть та война станет примером, почему не стоит начинать еще одну похожую.

Лучше бороться совместно против общего врага, чем ему на радость, бороться друг с другом тогда, когда категорически непримиримых разногласий как бы и нет. 

Насколько быстро бы мы освободили территорию всех республик Идель-Урала, если бы не имели никаких навязанных Москвой стереотипов, которыми нас пытаются разобщить и рассорить? Часто приходится видеть, что "Идель-Урал" — это "имперский проект татар". Вы серьезно? Один из соучредителей движения — эрзянин. Второй — татарин. От тюрков и от финно-угров по одному лидеру с каждой стороны. 

Никто не прочь, если появятся и от других народов лидеры, которые примкнут к нашему движению. Никакого имперского проекта нет. Есть проект конфедерации путем добычи независимости и суверенитета для каждой республики и только потом, по ее решению – вступление/не вступление ее в состав конфедерации Идель-Урала. Мы сильно отстали даже от какого-то РДК (которое воюет за переформатирование империи, но не ее распад). Они уже могут противостоять регулярной российской армии, а нам еще долго набирать силу и ресурсы. Всем нам. Каждому народу Поволжья. Если мы не можем достичь этого результата по одиночке, то давайте хотя бы все вместе. Или мы и исчезнем все вместе, без борьбы.  
Хотите присоединиться к нам — пишите