Блэквилл и Харрис в своей книге «Война иными средствами» пишет, чтоб россияне и китайцы не обольщались, когда их правительства говорят о противостоянии с США

1 ноября 2020, 21:23
Спецслужбисты, сотрудники Совета по международным отношениям США Блэквилл и Харрис в своей книге «Война иными средствами» пишут о том, чтобы россияне и китайцы не обольщались, когда их правительства говорят о противостоянии с США. Нельзя верить России и Китаю, например, тогда, когда они говорят, что из «патриотических чувств» забирают свои деньги из американских госбумаг.

Авторы приводят простой пример.

«Такие страны использует посредников, как правило, базирующихся в Европе, чтобы замаскировать большую часть своих приобретений. Например, к февралю 2014 года Бельгия опередила признанные мировые финансовые центры и крупнейших экспортёров нефти и неожиданно стала третьим по величине иностранным держателем американского государственного долга после Китая и Японии, с активами в размере 341 миллиарда долларов (по сравнению с 166 млрд долларов полугодом ранее, в августе 2013 года); удивительно для страны с населением 11 миллионов человек и годовым валовым внутренним продуктом в размере 484 миллиарда долларов Если коротко, кто-то – не ясно, кто, – действуя через Бельгию и, скорее всего, через сервис Евроклир, пополнил резервы облигаций США на рекордные 141 миллиард долларов».

Кстати, примерно тогда же, в начале 2014 года Россия, как считается, вывела $105 млрд. из госбумаг США с началом крымских событий (боялась, что российские деньги американцы заморозить могут, а вот какие-нибудь «бельгийские» или «ирландские» - нет).

Россия и Китай используют европейские банки как «прокладки» не только для вывода денег из своих стран, но и вот в таких операциях.