Бриф событий по НАТО последних дней

22 декабря 2021, 09:21
Путин языком ультиматумов требует остановить расширение НАТО. Говорит, что России больше некуда отступать.

Столтенберг пока обещает не идти на компромисс с Россией по Украине, но хочет провести саммит с русскими "как можно скорее". 

На этом фоне Зеленский продолжает настаивать: "Мы стремимся получить очень четкую временную перспективу от НАТО, очень конкретную. И хотим ее получить в 2022 году". 

Погрязнув во внутренних проблемах, Владимир Александрович так стремится к быстрым результатам на внешнем треке, что рискует "передавить" наших партнёров. Им сейчас не до конкретики в сроках нашего вступления, им остро нужно понять, что предпримет Путин после того как его ультиматумы будут отвергнуты. 

Россия, кстати, начала вести себя непривычно нагло по отношению к США. Русские опубликовали текст обсуждаемого договора, что противоречит их классическому подходу к дипломатии. Американцы не вышли из переговоров, но попросили больше так не делать. Такое впечатление, что РФ провоцирует США на выход из дипломатического процесса. На фоне этого рубль демонстрирует стабильность, группировка войск возле наших границ растёт, СП-2 стоит на месте, газ растёт, уже 2150