Британское Минобороны подсчитало число нацеленных не на ИГ ударов России

7 октября 2015, 11:50
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон рассказал, что большинство российских ударов в Сирии нацелены не на позиции боевиков «Исламского государства». По его словам, под атаки попадают повстанцы и мирные жители

Только один из 20 ударов, которые российские самолеты нанесли по целям в Сирии, поразил позиции «Исламского государства». Об этом министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил в интервью таблоиду The Sun.

«Мы анализируем, где наносятся удары, каждое утро. Большинство из них вовсе не направлены против «Исламского государства», — заявил министр.

Он отметил, что, согласно полученным ведомством свидетельствам, часть снарядов попала по населенным районам, в результате чего погибли мирные жители.

Удары были нанесены и по противостоящей президенту Башару Асаду Свободной сирийской армии, указал Фэллон.

«Российские власти укрепляют Асада и увековечивают страдания»,— заявил министр.

Высказывания Фэллона являются самой жесткой реакцией британских должностных лиц на начало российской операции в Сирии.

Фэллон не согласился с позицией, что США выглядят слабыми перед действиями России.

«Я не считаю, что президент России Владимир Путин перехитрил нас. Он осложнил ситуацию в Сирии. Однако мы не бессильны», — подчеркнул он.

Глава Минобороны допустил, что Королевские военно-воздушные силы Великобритании, которые сейчас наносят удары по исламистам только в Ираке, могут начать атаковать «Исламское государство» и в Сирии.

«Мы не можем позволить, чтобы безопасность на британских улицах обеспечивали французские, австралийские или американские самолеты», — пояснил он.

Министр добавил, что отказаться от борьбы с ИГ в Сирии было бы «неправильно с точки зрения морали».

Ранее опасения, что Россия наносит удары в районах, неподконтрольных «Исламскому государству», высказывал ряд западных политиков.

2 октября2015 года, МИД Турции распространил совместное заявление от имени семи стран, участвующих в антитеррористической коалиции, с призывом к России немедленно прекратить удары по повстанцам. В числе этих государств были и Великобритания.

Вечером 2 октября 2015 года действия Москвы в Сирии подверг критике президент США Барак Обама. Он назвал российскую стратегию «рецептом катастрофы» и предположил, что она может поспособствовать укреплению ИГ. Американский лидер также заявил, что для Владимира Путина нет разницы между повстанцами и террористами.

В Москве обвинения в гибели мирных жителей и ударах по оппозиционным силам отвергали.

Владимир Путин назвал распространение таких сведений «информационными атаками».

По словам президента, информация о жертвах среди гражданского населения «появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты».

Глава МИД Сергей Лавров потребовал предоставить доказательства нанесения ударов не по ИГ.