Британцы, специально для Украины, разработают катер

5 марта 2021, 19:57
Специально для Украины в Великобритании проектируют новые ракетные катера в рамках подписанного между двумя странами меморандума, который предусматривает переоснащение Военно-морского флота нашей страны.

Об этом сообщил военный атташе посольства Великобритании Тим Вудс в интервью газете "День".

По его словам, данные катера проектируются специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что обеспечит скорость в 40 узлов. 

"На них планируется установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит в том числе от того, какие ракеты нужны. А это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос как раз сейчас рассматривают британские компании", - сказал Вудс.

По его словам, первые четыре катера будут построены в Великобритании, а украинские судостроители будут наблюдать за ходом работ.

"А вторая партия - четыре ракетных катера - будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС Украины. Другая опция, которую мы изучаем, еще не формализирована, это - совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве", - добавил Вудс.