Чем обернется для Зеленского давление Подоляка и Лещенко на «UA: Перший»

20 октября 2021, 18:03
Разгорается конфликт между «UA: Першим» и ОП. Медиа-свита Андрея Ермака во главе с Михаилом Подоляком наехала на авторов программы «Зворотній зв’язок» за то, что они приглашают к себе нежелательных гостей вроде Гео Лероса.

Из-за этого президентский Офис отказался отправлять в эфир «слуг». Как все происходило, описала на своей странице в Фейсбук ведущая программы Мирослава Барчук. По ее словам, ей звонила Рена Назарова, работающая сегодня в медиа-обслуге Ермака. Назарова – супруга экс-нардепа Юрия Збитнева, бывшая депутатка Киеврады от партии Виталия Кличко «УДАР». А Барчук – супруга Даниила Лубкивского, советника Арсения Яценюка. Который регулярно появляется в эфирах телеканалов Рината Ахметова. 
 
Еще один пикантный момент этого скандала озвучил журналист Павел Казарин. Он обвинил главного железнодорожника страны Сергея Лещенко, бывшего журналиста УП и депутата-ренегата «БПП» в отбеливании ОП от давления на общественный телеканал. Казарин, к слову, не далеко ушел от Лещенко по моральным качествам, но мы не о том. Этот скандал точно заметили в посольствах стран-партнеров. И встанут дипломаты на сторону журналистов, тут и к бабке не ходи. А это означает, что Владимира Зеленского и его Офис ожидает, в лучшем случае, нагоняй за этот конкретный случай. В худшем – Банковую обвинят в давлении на СМИ, в политической цензуре и свертывании свободы слова. В итоге Владимиру Александровичу придется идти на очередные уступки коллективному Западу, чтобы тот не навесил на украинскую власть ярлык авторитаризма.