Что будет с Украиной и кто будет после "зелёных"?

5 декабря 2020, 08:42
Сегодня многие задают вопрос, что будет с Украиной и кто будет после зелёных. Украину не выведет из кризиса партия среднего класса.

Давайте оставим эти иллюзии в прошлом. Он слаб, неорганизован и легко растаскивается. Задачу модернизации решит приблизительно около 500 человек с ядром из 20-30. Эти люди обеспечат политическую инфраструктуру финансовым и организационным ресурсом, который будет черепаться из реального сектора экономики (аграрка, дигитал, остатки производства). Олигархи начнут подползать, когда увидят рост. Но большой вопрос будут ли они нужны. Олигархи чётко взяли курс на закат, потому что не видоизменяются. Их бизнес самоуничтожается , а вместе с ним и его медийно-политическая надстройка. Прострел Зеленского это чётко показал. Будь на месте Зеленского организованная сила, олигархи уже превращались бы в конструктивную силу. А кто не превращался бы, то лопал бы баланду или бежал бы за границу ( а за границей они никто. Смотрите на манёвры ИВЛ или Фирташа) 

Политическая сила будет состоять из трёх составляющих - популяры (левые), националы (правые) и оптиматы (орговики и технократы балансирующие два фланга, находясь в глубине конструкции). Такая сила должна занять центр, маневрируя на флангах. Потом появится несколько политических сил, но это разделение будет условно. 

Ключевым фактором успеха будет договороспособность. Тот, кто будет организовывать коалиции и будет удерживать их жизнеспособность, то и выступит в качестве скрепляющего элемента, который будет нужен всем. Перефразируя классика, главный лозунг политического момента - договариваться, договариваться и ещё раз договариваться. Организационная гибкость будет обеспечивать постоянную фору над динозаврами, которые будут постоянно догонять. Новой элите для достижения результата будет нужно намного меньше ресурса, чем старой. Базовая триада успеха - админресурс плюс финансы плюс интеллект и медиа. Такая сила не будет играть в отрыве от реалий. Если избирателя надо будет покупать, то его надо покупать, там, где невозможно убедить. Это касается судей и силовиков. Убеждай, покупай и делай как нужно, получив реальную власть.