Что нарушила Россия, аннексировав Крым?

11 января 2017, 14:00
Аннексия Крыма не имела никаких рациональных причин.

Захватив Крым Россией были нарушены:

  1. Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе от 1993 года;
  2. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 1997 года;
  3. Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года.

Эти и другие договоры действуют, все они ратифицированы (кроме "Будапештского меморандума", так как он не обязателен к ратификации и вступил в силу с момента его подписания).

В договоре о дружбе,, в частности сказано:

"Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.

Статья 3. Высокие Договаривающиеся Стороны строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ..."

Свои обещания, как видите, Россия бесстыдно попрала. 

Далее. Само отделение Крыма от Украины, инспирированное РФ и тем самым давшее РФ формальный повод для т.н. "воссоединения", было незаконным, поскольку противоречило основному закону Украины - её конституции, гласящей:

"Статья 134. Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины...

Статья 73. Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины."

Путин: "Россия давно признала, что Крым - украинский, это не спорная территория."



Путин: "Крым - это часть украинского государства..."

Аннексия Крыма не имела рациональных причин. Так же, как не имеет его хулиганство, это преступление совершенное ради куража.

С Крымом то же самое - имперско-патриотический кураж заставил сотворить власти и народ России это тяжелейшее международное преступление. За которое нам всем ещё придется ответить. Как пришлось ответить немцам за всё то, что он наворотили, возрождая былое имперское величие.

Но даже если бы аннексия и имела рациональные причины, все равно это не отменило бы её преступного характера, так же как желание вора украсть денег не снимет с кражи статуса преступления.