Что нужно было путину от Си Цзиньпина

20 марта 2023, 19:55
По мнению политолога Валерия Соловья в интервью программе «Воздух», для Путина имеют значение два аспекта. «Первый — это политико-символический, — говорит Соловей. — ведь Путин фактически изолирован, выброшен из международной политики. И когда его посещает в Кремле лидер сверхдержавы — а их всего две осталось и Россия к их числу не относится — это повышает самооценку Путина и доказывает ему, что еще не все потеряно».

Второй аспект — сугубо практический, уверен Соловей: «Россия критически нуждается в вооружениях. Поставить их может в нужном количестве только Китай. Но Китай не хочет. Китайские чиновники уже совещаются несколько месяцев, но не решаются поставить именно вооружения - ни технику двойного назначения, ни какие-то микросхемы, а именно вооружения. Это интерес Путина». 

Свой интерес есть и у Си Цзиньпина — показать, что Китай не только великая экономическая держава, но и великая международная сила. «Си Цзиньпин предпочел бы, чтобы Путин вышел на мирный трек», — уверен политолог. Не случайно на первой же встрече хозяин Кремля заверил гостя, что Россия открыта к мирным переговорам и внимательно изучает план Пекина по урегулированию конфликта.

Ну и Си Цзиньпин сообщил, что российский народ поддержит Путина на предстоящих в 2024 году выборах.

Это, кажется, называлось раньше «ярлык на княжение». Сам Путин еще не озвучил свои планы на новый срок (хотя сенсацией стал бы его отказ, но никак не самовыдвижение), а китайский товарищ уже не имеет на этот счет никаких сомнений. Впрочем, тут и так понятно - куда Путину деваться? «Либо она ведет меня к прокурору, либо я веду ее в ЗАГС» Выбора у него уже нет - либо президент, либо заключенный.