Что нужно для построения эффективной автократии?

Что нужно для построения эффективной автократии? Наладить централизованное распределение ресурсов.  Как выглядит идеальная автократия: сверху сидит главная жаба, от нее ресурсы текут к правящей коалиции, далее вниз по пирамиде.

Если же такого централизованного распределения ресурсов нет, а есть разные источники доходов, которые сложно поставить под контроль - складывается баланс сил, некие правила игры между элитами, в отдельных случаях это может вести к формированию стабильной демократии. Поэтому автократии легче всего создаются там, где есть один ценный ресурс: нефть, газ, алмазы и т.д. В случае сельского хозяйство авторитарная власть живет лучше там, где растут культуры, сбор которых легко контролировать. Для Европы - это пшеница, для Азии - рис (о чем пишет антрополог Джеймс Скотт в "Против зерна" и т.д.). Урожай зреет в срок и виден издалека - прислал войска, отжал налог. А вот с картошкой или бататом так не получается, поэтому не было картофельных и бататных империй. Аналогичное можно сказать и о производстве. Несколько крупных фабрик легко контролировать, тысячи маленьких производств - сложно. Поэтому диверсифицированная экономика с кучей разных отраслей - она как презерватив, не гарантирует 100% защиты, но служит неплохим барьером.

Автократия не имеющая центральных ресурсов вынуждена полагаться на налоги, а для этого она должна поставлять минимум социальных благ. Чтобы люди имели возможность работать и зарабатывать, и с них было что брать. Сюда входит много чего - от инфраструктуры до правосудия. Но тем самым автократия пилит сук на котором сидит. Разбогатевшая публика формирует альтернативные группы влияния, а по дорогам могут перемещаться не только товары - по ним же пройдут протестующие и партизаны. Поэтому когда тираны превращают свои страны в бензоколонки и убивают любое иное экономическое развитие - это попросту в их интересах.

Теперь давайте подумаем, что же происходит во время санкций, если эти санкции бьют по экономике в целом? Центральный ресурс обычно все равно остается. Да, нефть и газ у подсанкционных стран могут покупать меньше и дешевле. Но покупать продолжают. Во-первых, потому что от таких ключевых ресурсов обычно зависят и сами западные страны. Во-вторых, потому что тут же появляется серый рынок. А что при этом происходит со всей остальной экономикой? Если в автократии каким-то чудом успело вырасти что-то независимое - будь то мелкая торговля, производство или айти - то вот оно в первую очередь и пришибается санкциями. А что не пришибается, то сама тирания с радостью добьет "ответными санкциями". В общем, получается так: автократия держится на центральном ресурсе? О, а давайте душить ее экономику, чтобы роль этого ресурса стала еще больше! Отличная идея.