Что создало международную репутацию России и что ее погубит

16 августа 2023, 18:44
У России БЫЛА высокая международная репутация благодаря тому, что за последние 200 лет в ТРЕХ мировых войнах Россия была на стороне Западной коалиции против признанных Западной коалицией агрессоров.

Первой из этих войн были безусловно Наполеоновские войны, когда боевые действия охватили не только Европу, но и Северную Африку и Американский континент, ну и, понятно, войны официально признанные мировыми, под нумерацией Первая и Вторая. Что бы не происходило внутри России, как бы не казались дикими ее политическая система , - архаичная абсолютистская монархия или коммунистическая диктатура, - внешне она была не только в собственном идеологическом дискурсе, но и в Западном, - жертвой агрессии и союзником "сил добра". 
Репутация Советской России была бы разрушена "Архипелагом ГУЛАГ", но Архипелаг остался в тени великой совместной победы на нацизмом немецким и японским. 
20 век дал ещё один повод для укрепления позитивной репутации. Коммунизм как таковой явился продуктом одного из направлений Звпадной мысли и был воспринят если не полностью позитивно, то со сдержанным одобрением людьми и партиями левой, социалистической повестки. 
Это на Западе. А вот на, - как теперь говорят, - "глобальном Юге" восприятие было ещё позитивнее, потому что СССР, новая инкарнация Российской империи, -оседлала не только социалистическую, но и антиколониальную повестку.
Это конечно же было враньём со стороны большой колониальной Советской России, но это работало и работает до сих пор.

Те случаи, когда и в прошлом Россия была признанным международным агрессором, вроде Крымской войны 1853 года или Финской 1939го, - остались все же в тени великих "общих войн". 
Нынешняя Украинская война срывает с России в глазах Запада все прежние маскировочные халаты миролюбия. 
В Западном мире формируется представление о большом агрессоре, проявившем себя, наконец, во всей полноте и всей "красе" .
Хуже с глобальным Югом. Здесь Россия по-прежнему сохраняет часть обаяния антизападного антиколониального дискурса. Собственно, задача дипломатии и Украины и Запада донести этой части человечества простую истину: война России против Украины - это не просто агрессия, сравнимая, скажем, с нападением Германии на Францию в 1949ом, но грязная колониальная  война - война за бывшую колонию, которой доминион надменно отказывает в праве считаться государством. Глобальный Юг должен понять, что путинская Россия - одно из самых диких ксенофобских сообществ на планете. 
Двойное полное падение репутации - и на Западе и на глобальном Юге, - должно стать и могильщиком Путинского режима и определить тот тяжелейший кризис, в котором оказались  люди русской культуры и который развивается все больше и глубже.