Что тебе снится, крейсер «Москва»?

25 ноября 2015, 11:00
Российский ракетный крейсер, флагман Черноморского флота «Москва», оказался в Средиземном море

Сегодня будет поворотный день в российско-турецком столкновении. Оно может перерасти в конфликт, а может начать постепенный уход в историю.

Российский ракетный крейсер, флагман Черноморского флота «Москва», оказался в Средиземном море в двоякой роли.

У крейсера 1979 г.р достаточно средств, чтоб превратить локальное столкновение над границей в острый конфликт или даже войну, но совсем нет ресурсов противостоять военно-морской мощи НАТО, находящейся в радиусе действия его орудий и ракет.

Кроме того, по Конвенции Монтре от 1936 г, Турция имеет право закрыть проливы для военных судов любой страны в том случае, если ощущает для себя угрозу войны.

В этом разе крейсер «Москва» и российская авиабаза в Сирии окажутся отрезанными от снабжения и сами по себе могут превратиться в отдельную проблему.

30- миллиардный годовой оборот российско-турецкой торговли, где больше трех четвертей приходится на российский экспорт, тоже должен был бы выступать в роли сдерживающего фактора для обеих сторон.

Однако и «ярость благородная», возмущение коварством вчерашнего друга превращаются в геополитический элемент. И не без оснований.

Судя по всем косвенным штрихам, турецкие истребители попросту ожидали момента, когда российские бомбардировщики в очередной раз нарушат границу.

За те 10-20 секунд, что Су находился над территорией Турции, неподготовленный к открытию огня командир пары Фантомов, конечно, не мог успеть согласовать такое решение со всей цепочкой командования.

Вспомним что турецкий МИД еще 20 ноября 2015 года вызвал роспосла и потребовал прекратить бомбежки туркменских боевых групп.

Дело в том, что туркмены, проживающие вдоль турецкой границы в Сирии, являются для Турции кем-то типа донецких для России: живут в соседней стране, но говорят по-турецки, ориентируются на Анкару и воюют с центральным правительством Сирии.

Параллельно туркмены дерутся и с халифатчиками. А перпендикулярно присягнули на верность сирийской дочери Аль-Кайды. Такой вот там кипит дьявольский котел.

Для Эрдогана туркменские боевые отряды - ближайшие союзники. А Россия утюжит их день за днем. Так что и здесь «ярость благородная» подкипает.

Вот почему скорее всего перехватчики уже имели «лицензию на убийство», когда поднимались по тревоге в воздух.

Тяжелая ситуация, ярость на ярость, увы, не дает ноль. И что приснится всей Европе, если крейсер «Москва» своим Буком - он у него называется Форт - дотянется сегодня до турецкого истребителя?

Не хочется играть в виртуальную «Войну миров».

Понятно одно, ни правых, ни победителей в этом противостоянии быть не может.

Всем ли это понятно?