Cирия - сказки венских лесников

12 ноября 2015, 13:35
Сирия - уже давно не тот партизанский лес из анекдота, куда может прийти лесник и всех утихомирить

Адова Сирия - уже давно не тот партизанский лес из анекдота, куда может прийти лесник и всех утихомирить. Даже если этого лесника зовут Обама, аятолла, саудовский король, катарский шейх или, наконец, Путин.

Все эти терминаторы леса согласовали на предстоящую субботу новую встречу в Вене по Сирии.

Во время первой, эпохальной встрече 29-30 октября 2015 года в той же Вене и вскрылась страшная тайна проклятой сирийской чащи: лесники опоздали, никакой Сирии в реальности уже нет.

Между величественным отелем Империал , где заседали 19 участников первой встречи, и гранд-отелем Вена , где под псевдонимом эксперты обитали представители более мелких, чем страны, воюющих сторон, по тротуару - всего пара дюжин шагов. Но в политическом пространстве - это световые годы.

В Сирии сегодня образовалось около 7000, повторю словами, семь тысяч повстанческих, партизанских группировок .

У каждой из них - своя земля , свои союзники и враги. Выходит так, что, кого там ни бомби в прах, ты все равно другого только усиливаешь.

Сам Асад давно тоже уже никакой не президент, а всего лишь - босс крупнейшего союза таких группировок. Но и его люди платят дань временным союзникам, в каких-то локациях выступают младшими партнерами, воюют между собой и торгуют с заклятыми врагами своего крестного отца.

Понятно, что пойти на мировую или на перемирие любой из 7000 боссов готов будет только под угрозой превосходящей его банду силы.

У каждого - бойцы, техника, разведка, спонсоры, доходы и земля - зачем ему из уважаемого человека превращаться в чьего-то бригадира?

Кто заставит каждого из 7000 этих добычливых орлов стать домашним голубем?

Неужели венские заседатели?

Особенно теперь, после египетской трагикомедии, когда панической мега - реакцией на еще даже не подтвержденный теракт крупнейшие мировые игроки превратили захолустного богослова , всего лишь подозреваемого в организации предполагаемого взрыва в самолете, в звезду мирового террора и второго Усаму.

А в сирийских просторах 7000 таких усам и каждый- с усами и бородой!

Увы, поздно пугать их лесником. Надо срочно менять представления об этом адовом лесе, прощаться с венскими сказками и силой подчинять то, что еще в теории способно подчиняться умеренной и цивилизованной силе...