Давайте поговорим про репарации

6 февраля 2023, 21:29
Вот вам интересная и важная историческая деталь, на которую я обратил внимание; русские либералы об этой детали вообще умалчивают, когда говорят о своей "прекрасной России будущего". Среди многочисленных репараций, которые выплачивает Германия Израилю, был и так называемый "эскем а шилумим" - договор о компенсации Израилю за использование рабского труда евреев во время Холокоста, а также компенсация за изъятую у евреев собственность. ФРГ в итоге выплатила Израилю (с 1953 по 1965) 3 млрд марок.

Кстати, эти средства инвестировались в основной капитал государства евреев, сыграв важную роль в образовании будущей израильской экономики.

Но любопытно то, что это, фактически, была вся помощь оказанная Германии по плану Маршалла. Понятное, дело, что эта программа помощи Европе после Второй мировой войны касалась в первую очередь Франции, Британии, других пострадавших стран, но несколько миллиардов марок досталось и немцам, которые они быстро перенаправили евреям.

Правда немцы, конечно, не были бы немцами, если тогда же не заключили сотрудничество с израильским ВПК, которое продолжается и по сей день, предоставляя немцам передовые израильские военные технологии. Немцы дали евреям деньги. Евреи создали превосходный ВПК. Немцы стали плодами этого ВПК пользоваться.

Профит же! И не говорите мне, что не любите таких историй из немецко-еврейских отношений!

Любопытный факт, ГДР тогда отказалась выплачивать эту компенсацию, СССР просто проигнорировали запрос Израиля. По итогу и ГДР, и СССР пропали с карты мира, и больше никому не интересны.

Как вы думаете, если по такому "плану Маршала" после победы в будущем что-то и достанется России, должна ли будет она по примеру ФРГ отдать всю эту помощь Украине? Мне ответ очевиден, но интересно и ваше мнение.