Давос и Мюнхен наконец уходят в историю

9 декабря 2020, 22:13
XX век оказался на диво цепким. Но эпидемия лупит по его вцепившимся в настоящее синим пальцам виртуальным молотком. Наконец отошла и Мюнхенская конференция по безопасности.

Последних лет десять этот уникальный атавизм, отрывавший от важной работы тысячи занятых людей, существовал, как мне кажется, исключительно для поддержания статуса мюнхенского отеля Байрише хоф и господина Ишингера, создавшего эти мировые посиделки полвека тому назад, лично.

"Мюнхенская конференция по безопасности, запланированная на февраль, переносится на более поздний срок в связи с пандемией", сообщило немецкое информагентство dpa.

"В зависимости от ситуации с заражением, самая важная в мире конференция по вопросам политики безопасности состоится не раньше конца апреля", заявил Вольфганг Ишингер тому же dpa.

57-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности планировалось провести в Мюнхене с 19 по 21 февраля 2021 года. В гостинице "Байрише Хоф" на три дня собралось бы около 800 представителей правительства и экспертов по безопасности, в том числе 35 глав государств и правительств и почти 100 министров иностранных дел и обороны. Кроме того, сотни представителей средств массовой информации обычно наблюдают за конференцией. ( Добавлю в скобках, наблюдают за трансляцией в отдаленном зале отеля).

Ранее на этой неделе было объявлено, пишет dpa, что Всемирный экономический форум 2021 года переедет из швейцарского горнолыжного курорта Давос в Сингапур, который гораздо меньше пострадал от пандемии. Для Ишингера о таком шаге не может быть и речи, цитирует агентство. "Для меня не может быть и речи о проведении конференции где-либо еще, кроме Германии, - сказал он. И если это произойдет в Германии, то в Мюнхене. Мюнхенская конференция по безопасности остается Мюнхенской конференцией по безопасности"...

Как это трогательно и жалко одновременно. Той безопасности, которую обсуждали в старом мюнхенском отеле год за годом в прошлом веке, давно нет и в помине. Россия в бесконтактном пространстве, Америку требуется открывать заново, Китай создает свой континент в Азии, Британия откололась, как было предсказано Джоном Донном, а почтенные люди должны лететь в Мюнхен и играть в фэнтази?

У меня, впрочем, есть спасительная идея. Давайте собирать вместо действующих политиков в Мюнхене ветеранов политических битв, историков, разведчиков, журналистов.

Много-много лет назад мне случайно повезло присутствовать в Берлине на Чертовой горе при встрече британских, американских отставников разведки и бывших кгбшников ( которых, как известно, бывших не бывает). Я там самолично слышал, как генерал Калугин с милой улыбкой отвечал на шутку полковнику Гордиевскому за супом:

- Будь я тогда понастойчивее, хрен бы ты, Олежа, хлебал сейчас свой супчик...

Феноменальность этого разговора состояла в том, что контрразведчик Олег Калугин как раз и занимался в КГБ проверкой на лояльность вернувшегося в Москву "с холода" резидента Олега Гордиевского. Проверка шла долго и корректно, так долго и так корректно, что британская МИ-6 сумела вывезти своего ценнейшего агента Гордиевского из СССР в багажнике дипавто...

Вот ради таких встреч и диалогов можно бы и в Мюнхен полететь, на конференцию ветеранов безопасности...