Деколонизация сознания

11 февраля 2023, 21:15
Может ли быть народ свободным, имея колонизированное сознание? Что за глупости, конечно нет, скажет большинство. Вот и отлично, предлагаю вкратце взглянуть на этапы колонизации сознания, с которой столкнулись все народы рф и не только ее. На мой взгляд их три, а потом посмотреть, что мы можем этому противопоставить.

Все начинается с вторжения вражеской армии.

Имея сильную армию, колонизаторы завоевывают территорию.

Контроль территории и экономики, еще не гарантирует полной лояльности ее жителей, которые все-таки могут решится на бунт, поэтому роль военных на этом этапе остается основной.

В это время никаких существенных мировоззренческих сдвигов у покоренного населения еще не происходит.

Чувствуя свою слабость и невозможность что-либо противопоставить, население однако принимает новую реальность и решает начать коммуницировать.

Здесь мы подходим ко второму этапу, а именно к вводу нового языка, языка победителя.

Невозможно на раз два, массово ввести в оборот чужой язык, на это уходят годы, в случае с татарами несколько столетий.

Справедливо и обратное, если все-таки язык зашел, его также трудно и вывести.

Думаю по этому мы еще долго будем видеть всяких там Арестовичей одновременно воюющих с москалями и балакающих тоже по москальски.

На языке господ нам будут доносить как нам повезло, что нас завоевали и какие мы были до этого поганцами, чеплашками ну и прочая и прочая с поправкой на местность.

Языком хозяев проводят необходимые ментальные настройки, внедряют ценности, все что мило господам, обязательно полюбите и вы.

Со временем отторжение нового языка становится все меньше и меньше, так как язык через поколения становится родным и все что говорится на нем, то же свое, близкое.

Если такую процедуру проводить долго и последовательно то на выходе вы получите существо, которое считает свой социальный статус заведомо ниже колонизатора, стесняющийся родной речи и культуры.

Теперь по его просвещенному мнению, культурное наследие предков только мешает ему стать таким же величественным доминатором как и господа колонизаторы.

Второй этап обязателен, но все же это инструмент, интерфейс между господином и подчиненным.

Цель второго этапа поработить сознание.

На третьем, заключительном этапе, порабощенное сознание уже не видит необходимости в отчуждении себя от колонизатора, близкая система ценностей обнуляет какие-либо мысли о сопротивлении.

Колонизатору в свою очередь уже не нужно тратится на содержание дорогостоящей армии, а можно просто без раздельно грабить и повелевать на свое усмотрение.

Горе побежденным, а что же дальше?

Так как большинство народов эрэфии, уже не используют родной язык как главный инструмент познания и с детства находятся в поле русского информационного пространства вырваться из которого пока не удастся, на мой взгляд остается два пути.

Условно националистический.

Условно религиозный.

Об этом в следующих публикациях.