Демократия в России? Миф или реальность?

16 февраля 2015, 14:40
Российская Федерация официально стала демократической странной в 1993 году.

Наверное, каждый человек знает понятие термина демократия, если кто-то подзабыл, напомним еще раз. Демократия это политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Иными словами демократия это власть народа.

Также стоит упомянуть, что входит в основы демократического государства. Во-первых, выбор лидеров и правительской власти страны выбирается честным путем состязательными выборами. Во-вторых, народ это единственный легитимный источник власти. И в-третьих, все процессы, которые осуществляются в государстве, должны способствовать благо приятию жизни граждан и развитию страны.

Конституция гласит

Российская Федерация официально стала демократической странной в 1993 году. Но так ли это на самом деле? Или на данный момент Россия демократическое государство только в письменном виде? Думаю, этим вопросом не раз задавались многие из Вас, и вообще будет ли когда-то эта демократия с президентом Путиным?

Конституция Российской Федерации обещает жителям России следующее: право на жизнь, уважение личности, свободу, неприкосновенность, граждане страны имеют право принимать участие в управлении государством. Также конституция обязует граждан России к соблюдению конституции (платить налоги, защищать отечество).

Но из всего выше перечисленного свой долг перед страной исполняют только его граждане. И так перейдем к самому главному вопросу: Где же здесь демократия? . Ответ очень прост не было никогда демократии в Российской Федерации нет, и не будет!

Как разрушить?

Казалось бы, почему не выполняются обязанности, которые прописанные в конституции, а гражданам не надавались права, которые они имеют по документам. Причин этому может быть не составлен конец, но мы рассмотрим лишь самое главное.

Первая причина это русский менталитет, люди не желают постоянно исполнять свои обязанности, оправдывая себя фразами: А зачем это? А почему это должен делать я? А вот мой знакомый так не делает. Также причинной является годы, прожитые в старом режиме СРСР. Люди привыкли, что в те года они были законопослушными, а тут им дали немного воли, и они воспользовались данным подарком. Но все это пошло не во благо страны и самих граждан.

Также важным фактором в данном государстве является правление одной всем известной личности вот уж на протяжении многих лет. Всем известно, что эта личность Владимир Владимирович Путин, который иногда менялся сменой с Дмитрием Медведевым, своим коллегой по разрушению России.

За все годы правления Владимир Путин создал свою демократию, которая выгодна для него, а не для граждан и страны в целом. Он больше заботиться о местных олигархах и о своих богатствах.

Как всем известно, правление одного человека несколько лет подряд ни к чему хорошему не приведет, тем более правление такого человека как Путин.

Недавно, среди жителей Российской Федерации, был проведен опрос, 62% граждан уверены, что в их стране демократия, остальные же твердо настаивают на том, что Россия не демократическая страна.

Если ставить вопрос демократия в России миф или реальность, то скорее это миф. Но все же если сменить власть, данный миф мог бы превратиться в реальность.