День независимости Литвы!

16 февраля 2023, 17:59
Поздравляю литовских читателей с днём восстановления государственности Литвы! 105 лет назад в этот день Тариба (совет Литвы) подписал акт о независимости.

Мне кажется особенно важным и вдохновляющим состав этого органа. во главе совета стоял Йонас Басанавичюс — историк, редактор газеты «аушра», автор трудов по этнографии, фольклору и языку литовцев. Среди других подписантов акта — издатель Салямонас Банайтис и историк литературы Миколас Биржишка. Были там и журналисты, священники, инженеры и адвокаты — в общем, литовскую государственность строили не профессиональные политики и революционеры, а обычные люди, и — что особенно важно — во главе этих людей стояли исследователи собственной культуры и поборники её сохранения и развития, проще говоря — этноязыковые активисты. 

Хочу отдельно проговорить, что литовское государство — одно из самых приличных на постсоветском пространстве, да и вообще в мире. Это государство, которое руководствуется идеалами и моралью там, где другие о них не вспоминают, и даже в ущерб себе. Литва активно сотрудничает с тайванем вопреки китайским санкциям, восстанавливает стёртые колонизацией самоназвания других стран и народов (недавно в литовском языке грузию официально переименовали в «Сакартвело»).