Деньги, из-за которых убили Магнитского, осели на счетах «Ренесанс Капитал» в Лондоне

15 апреля 2017, 00:04
Британская газета The Telegraph опубликовала доказательства российских властей и сотрудников спецслужб к краже бюджетных средств, из-за которых погиб Магнитский. В частности, часть утраденных денег осела на счетах британской фирмы Renaissance Capital Investment Management Ltd, которая имеет российских бенефициаров.

Газета подчеркивает, что сотрудниками лондонского офиса этой компании являются в том числе и бывшие сотрудники КГБ и ФСБ, осевшие в Великобритании. Установлено, мошенничество, жертвой которого стала компания Hermitage, было совершено криминальной группировкой, включающей в себя высших российских чиновников (имена не называются), сотрудников силовых ведомств и судей, которые использовали своё судебное положение, чтобы скрыть доходы от мошеннической схемы.

Непосредственным исполнителем мошеннической схемы газета называет банкира Дмитрия Клюева, который, используя «отжатые» в ходе рейдерского захвата у фондов Сороса и Hermitage фирмы, организовал «возврат» крупных сумм НДС по подложным основаниям.

Пытавшийся расследовать эту схему адвокат Hermitage Сергей Магнисткий был арестован по сфабрикованному обвинению и убит в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Власти Великобритании всерьез озабочены тем, что эти деньги осели именно в британских банках. «Никто не хочет, чтобы Великобритания придавала таким кровавым деньгам видимость респектабельности», — заявил вчера Доминик Рааб, бывший министр юстиции Британии.

В настоящее время в Великобритании действует так называемая «поправка Магнитского», позволяющую правительству Британии во конфисковывать активы иностранцев, нарушающих права человека у себя на родине.